Вы здесь

Профессионалы своего дела

На месторождении имени Романа Требса прошел ежегодный смотр-конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии-2017». В финале корпоративного соревнования участвовали свыше пятидесяти работников компании ООО «Башнефть-Полюс» (совместное предприятие ПАО АНК «Башнефть» и ПАО НК «ЛУКОЙЛ»), показавших лучший результат в первом этапе состязаний.

«Дорожная карта» для промысла

 – Смотр-конкурс проводится в компании третий год и стал уже традиционным, даже, можно сказать, знаковым для нас, – рассказывает репортеру «НВ» начальник управления добычи нефти и газа ООО «Башнефть-Полюс» Эльмир Шакиров.

Цель такого конкурса – улучшение профессионального мастерства, обмен передовым опытом, рациональная и безопасная организация труда, повышение качества выполняемых работ, ну и самое, пожалуй, главное – увеличение производительности труда на предприя-тии.

Оценивать участников конкурса предстояло компетентному и беспристрастному жюри. В каждой из восьми номинаций за конкурсантами следили профессионалы своего дела.

В этом году появилась еще одна номинация «геолог». По правилам ПАО «НК «Роснефть» специалисты в этой области также должны демонстрировать свой уровень подготовки. Напомним читателям, что компания Башнефть стала в 2016 году одним из дочерних подразделений Роснефти.

 – Впервые в этом году победители ООО «Башнефть-Полюс» представят нашу компанию сразу в нескольких номинациях на финальном этапе, который пройдет в октябре этого года в Краснодаре на базе дочернего предприятия Роснефти – РН-Краснодарнефтегаз, – рассказывает председатель жюри в номинации «Лаборант химического анализа», менеджер по качеству отдела подготовки и сдачи нефти Роза Попова. – Поэтому и ответственность выше, и задачи мы ставим перед конкурсантами значительно сложнее.

 

Солнечная Уфа дарит надежду

В химико-аналитической лаборатории месторождения имени Романа Требса в этот солнечный июльский день царила тишина.

 – Почти как на экзамене в вузе, – вполголоса комментирует действия конкурсантов (а в рядовой рабочий день и подчиненных) начальник лаборатории Наталья Ковалёва.

В номинации «Лаборант химического анализа» – 13 конкурсанток. Колба с нефтью для каждой из них – ежедневная проверка на высокий профессиональный статус. 

– С нефтью надо быть на «ты», но относиться к ней при этом чрезвычайно уважительно, – уверены красавицы-лаборантки.

Еще лишь год назад, в интервью автору этих строк, Марина Садыкова, лаборант химического анализа пятого разряда, с почти детским восторгом рассказывала о своем первом полете на вертолете в тундру.

– Марина – настоящий профессионал своего дела, знает всю «кухню» лаборатории от и до, – констатирует Наталья Николаевна.

Досконально проверив работу телефона круглосуточной оперативной службы с центральным пунктом связи, ознакомившись с журналами приема-сдачи смены и с распоряжениями руководства, Марина Садыкова приступает к выполнению конкурсных заданий.

Перед симпатичной конкурсанткой из славного города Уфа задачи стоят непростые, но для нее знакомые: определить содержание воды в солярном образце по ГОСТу 2477-65. Марина быстро надевает средства индивидуальной защиты: перчатки, нарукавники, фартук и очень квалифицированно проходит этап.

В номинации «Лаборант химического анализа» она заняла второе место, уступив совсем немного коллеге Виктории Михайловой, третьей стала Зульфия Магафурова. Председатель жюри довольна, все девушки показали очень хорошие результаты – крепкие базовые теоретические знания и практические навыки.

Профессионализм идет по нарастающей

Сложная геология, дорогостоящая логистика и суровый климат. Освоение самых перспективных в Заполярье нефтяных месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова проходит уже несколько лет в автономном режиме, в непростых условиях. И это только способствует росту профессионализма работников на промыслах.

Требования к современному оператору по добыче нефти и газа самые строгие. Каждый должен иметь пятый разряд, у всех минимум среднее профессиональное образование. Плюс регулярные курсы переподготовки. Технологии совершенствуются, поэтому квалификационные требования растут.

 – В этом году приятно порадовали наши специалисты из КЦДНГ-2, месторождения имени Титова, – комментирует итоги конкурса Эльмир Шакиров, – председатель жюри в трех номинациях. – Ребята молодцы, показали серьезную борьбу и составили достойную конкуренцию коллегам из Требса. Самое главное, считаю, что в нашей компании появились новые специалисты со своими умениями и конструктивными знаниями. За состязаниями было интересно и приятно следить.

В номинации «Оператор по добыче нефти и газа» первое место занял Виктор Болотов с ЦДНГ-1, второе – Тимур Пархоменко и третье – Ренат Маталапов.

Тимур Пархоменко дал высокую оценку организаторам конкурса.

 – Работаю на месторождении имени Титова, КЦДНГ-2 и хотел бы выразить благодарность членам жюри и организаторам проведения конкурса. Состязаться с коллегами приятно, хотя и сложно. Но все было по-честному.

 – Безусловно, у компании ООО «Башнефть-Полюс» с каждым годом накапливается опыт, она растит новых сильных специалистов, – считает начальник управления подготовки нефти и газа Александр Павлюков. – У нас есть все шансы достойно выступить на конкурсе в Краснодаре среди подразделений компании ПАО НК «Роснефть».

 

Оценка со знаком «плюс»

В рамках крупнейшего в российском Заполярье проекта, который успешно реализует ООО «Башнефть-Полюс», выполняется весь объем заданных работ. Эксплуатация и запуск новых скважин, строительство инфраструктуры по транспортировке и подготовке нефти и газа… Все это компания претворяет в жизнь в строго намеченные сроки. Осуществить все задуманное без профессионального подбора кадров – нереально. Очередной конкурс профессионального мастерства стал отличной проверкой.

 – Все участники смотра-конкурса «Лучший по профессии-2017» подошли к нему очень ответственно, – резюмирует заместитель начальника Центрального инженерно-технического управления по добыче Алексей Никитин. – Показали хороший уровень и качественные результаты. Жюри было трудно выбрать лучших.

Всех победителей в ближайшее время ждет новая программа дополнительной подготовки по теоретической части, охране труда, технике безопасности и профессиональным навыкам. После ее завершения все номинанты поедут защищать честь ООО «Башнефть-Полюс» на финальный этап конкурса НК «Роснефть.

 

Справка «НВ». 

Профессиональный конкурс «Лучший по профессии-2017» среди производственных подразделений ООО «Башнефть-Полюс» проводился в этом году по следующим специальностям: «Оператор по добыче нефти и газа», «Оператор товарный», «Оператор технологических установок», «Лаборант химического анализа», «Машинист технологических насосов», «Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт», «технолог», «геолог».