Вы здесь

Июль в столице Тимана

Судно встало под разгрузку

Индига – центр МО «Тиманский сельсовет» – живет привычной для всех северных селений жизнью. Так уж получается, что июль в Заполярье – самое горячее время подготовки к зиме.

На данный момент в поселок уже завезены уголь, бензин, дизельное топливо, а дрова – на подходе. Точнее, суда уже подошли, но стоят в Баренцевом море недалеко от устья реки Индиги в ожидании разгрузки.

Погода на Тимане, к счастью, солнечная, но ветреная. Для оленей и оленеводов, готовящихся к празднованию Дня оленя, – это самое хорошее время: комары и мошкара ветра и солнца как огня боятся. Лето в этом году, как и везде в Ненецком округе, на Тиман прийти опоздало, по каменистым берегам Индиги, Щелихи и Белой все еще лежит нерастаявший снег.

Сейчас в поселке вовсю идет строительство трех многоквартирных домов, ремонтируются два грузовых причала. Очередная бригада строителей, приехавшая недавно взамен прежней, приступила к возведению каркаса новой школы. Школьное здание на Тимане, как традиционно с некоторых пор повелось у нас в НАО, будет сборно-щитовым на основе металлоконструкций, так что процесс возведения будет проходить ускоренными темпами.

Что касается иных строительных объектов, то тут особого разговора заслуживает очередная ржавеющая конструкция станции по очистке воды. Агрегат бесполезно стоит несколько лет, после разового пробного запуска он не работал ни дня. Так что в Индиге программа «Чистая вода» пока осталась нереализованной.