Вы здесь

Будут олени – быть жизни

Участники праздника на Колгуеве / Фото Екатерины Эстер

Восстановление стада на Колгуеве – дело не одного года. Процесс идёт, этим занимаются целенаправленно и упорно. Всё должно получиться.

Как по нотам проходила эта поездка с самого её начала. В соответствии с полётным заданием, минута в минуту, отрывается вертолёт от бетонных плит аэродрома Нарьян-Мара и уходит в небо, беря курс на северо-запад.

Когда загружались с поклажей, пилоты строго предупредили, чтобы пассажиры пожитки свои на большой ящик в передней части салона не складывали – там плот спасательный. Над морем же пойдём, мало ли что.

Сколько летели? А даже и не фиксировал. Не до того было. Взгляд не оторвать от видов, что внизу, от впечатляющих ландшафтов левобережья дельты Печоры. Переплетение речных рукавов и проток, все эти оттенки цвета их вод – от бледного серо-голубого до насыщенного синего. Яркая зелень пойменных лугов, желтизна береговых песков.

Их сменяет пустынная морская гладь, но и она не вселяет скуку. Невольно ждёшь появления внизу привычного силуэта судна «Обь», хотя и знаешь, что лет десять назад сняли его с мели и разрезали на металлолом.

А вот и Южные Плоские (Тонкие) Кошки – песчаная коса. Не атлантические ли моржи отплывают от них стайкой? Точно, они!

…Вертолёт достигает назначенного места, где установлен чум, возле которого и будут разворачиваться праздничные события Дня оленя.

Не проходит и получаса, как на берегу ручья становится людно.

Сноровисто и умело действуя хореем, подгоняет свою оленью упряжку Вера Варницына, глава крестьянского фермерского хозяйства.

Ведь как на этом празднике да без оленей?

Пока что, по словам Веры Ивановны, заботой её с единомышленниками продолжает оставаться наращивание поголовья животных после того драматического массового падежа колгуевских оленей недоброй зимой 2013-2014 года.

153 оленя тогда осталось от некогда многотысячного, уникального стада, и то лишь важенки и телята. А быки-производители сгинули, о чём с нескрываемой горечью вспоминают на острове все, с кем ни заговоришь об этом.

Быков, хоров, потом пришлось доставлять с материка вертолётами.

– К сожалению, уже не возродить ту породу, которой славился Колгуев, крупные островные олени смешали свою кровь с привезёнными животными. Но оленеводству, главное, здесь быть, – говорит заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Михаил Ферин.

Оленеводы, которые стоят рядом, подключаются к нашему разговору.

– Не о прошлом надо думать, о будущем, – рассуждает вслух один из них. – Будут олени – быть жизни на Колгуеве.

…По праздничной традиции провели тут же неподалёку соревнования: метали тынзей на точность, через нарты прыгали, в беге состязались и тройном ненецком прыжке.

И всё это под песни замечательных, звонкоголосых исполнительниц Галины Дуркиной, Ольги Чикиной, Тамары Выучейской, Полины Валей и Людмилы Паньковой. Они не только спели, но и вовлекли гостей, всех участников праздника в игры, викторины.

Детвора в футбол погоняла в охотку.

Семьи, состоявшие из представителей нескольких поколений, палатки установили, столы понакрывали.

Славно время провели, словом.

И есть вера: будет на острове много ещё таких праздников в дальнейшем.