Вы здесь

Графолог начеку

До выборов осталось чуть больше месяца / Фото Екатерины Эстер

Председатель окружного избиркома Иван Макаров в прямом эфире телеканала «Север» рассказал о том, как проходит выборная кампания в Ненецком округе. Публикуем некоторые ответы.

 

Шесть из шести

 

1 августа окружная избирательная комиссия зарегистрировала всех кандидатов в Государственную Думу. Это Николай Миловский («Коммунистическая партия Коммунисты России»), Михаил Райн (КПРФ), Сергей Коткин («Единая Россия»), Олег Брескаленко («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), Дмитрий Никитин (российская экологическая партия «Зелёные»), Андрей Смыченков (ЛДПР). Кстати, пять лет назад в Госдуму от НАО также выдвигались 6 кандидатов. На этот раз есть одно отличие – нет самовыдвиженцев, в 2016-м их было трое. Правда, никто из них не смог собрать нужного количества подписей (3 100).

 

Всё под наблюдением...

 

Кандидаты и партии имеют право направлять своих наблюдателей, им воспользуется и Общественная палата НАО. На шести избирательных участках за счёт федеральных средств организуют прямую трансляцию, которую можно посмотреть в центре общественного наблюдения Общественной палаты региона. На остальных участках будет видеофиксация. Если возникнут спорные моменты – запись поможет их разрешить.

 

Подписал за двоих

 

В сентябре также выберут 7 депутатов в Амдерме и Омском сельсовете. В Малоземельском и Пустозерском сельсовете пройдут выборы глав муниципальных образований, а в городском одномандатном округе №6 проведут довыборы. На 31 мандат выдвинут 51 кандидат, зарегистрировано 50. Отказали только одному – самовыдвиженец в одном из муниципальных образований поставил подписи за двух своих избирателей. Судебный эксперт-графолог этот факт доказал. Процедура подготовки к выборам идёт по плану, жалоб нет.

 

Три дня и сейф-пакеты

 

Граждане смогут проголосовать в любой день – с 17 по 19 сентября. На избирательную кампанию это сильно не влияет, скорее – на процедуру. Все бюллетени с первого и второго дня поместят в специальные сейф-пакеты – прочные клейкие мешки, каждому присвоят свой номер. Так что их невозможно вскрыть или подменить. На всех городских участках установят комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Будут соблюдены и противоэпидемиологические меры: избирателей, наблюдателей, членов избиркомов обеспечат средствами индивидуальной защиты, где это возможно – организуют раздельный вход и выход, дабы потоки людей не пересекались.

 

Место голосования изменить можно

 

На этих выборах также работает механизм «Мобильный избиратель». Есть возможность проголосовать не по месту постоянной или временной регистрации. Это более совершенный аналог открепительных удостоверений. Заявление на включение в список избирателей нужно подать до 13 сентября. Сделать это можно, обратившись в территориальную избирательную комиссию, МФЦ или через портал госуслуг.