Вы здесь

И выйдет на печорские просторы «Иван Просвирнин»

Ширь бескрайняя / Фото из архива «НВ»

На страницах окружной газеты продолжается обсуждение темы о необходимости официального учреждения Дня реки Печоры.

Инициативу регионального отделения партии «Единая Россия» о таком дне в календаре региона поддержал губернатор Юрий Бездудный. Он предложил жителям НАО определиться с датой.

Сегодня мы публикуем мнение патриота нашего края Светланы Ивановны Перекопай.

Поддерживаю предложение Николай Канева, почётного общественного деятеля Ненецкого автономного округа, по официальной дате – 29 июля каждого года. Действительно, 29 июля 1981 года у истока реки, найденного экспедицией Ивана Никандровича Просвирнина, была установлена чугунная плита с надписью: «Отсюда начинается великая северная река Печора».

В европейской части РФ река Печора занимает третье место по протяжённости после Волги и Дона. Связь с Большой землёй жителям заполярного НАО помогает держать река Печора. Её значение, считаю, можно сравнить со строящейся грунтовой дорогой Нарьян-Мар – Усинск. Судоходной Печору уже трудно назвать, она стала мелководной. Речные протоки зарастают травой и водорослями. На публичных слушаниях по проекту окружного бюджета Ненецкого автономного округа Николай Леонтьевич неоднократно предлагал выделить финансовые средства на проведение дноуглубительных работ на реке, в районе деревни Лабожское, куда трудно добраться по воде. Официально утверждённый День реки Печоры позволит нам обратить внимание на проблему берегоукрепления и дноуглубления, уделить особое внимание экологическим проблемам, решать их.

Наверное, справедливо будет, если когда-нибудь на печорские просторы выйдет красивое судно, на носу которого большими белыми буквами напишут: «Иван Просвирнин». Командор это точно заслужил. А на берегу реки Печоры появится памятник Михаилу Константиновичу Сидорову – ревнителю Севера.

В 1864 году ценой неслыханных затрат Михаил Сидоров привёл из Волхова на Печору маленький пароход «Печора». Он вышел из речушки Волосница на матушку-реку и в августе 1864 года благополучно добрался до села Куя, что в устье Печоры. Целое десятилетие – с 1864 по 1874 годы – Михаил Сидоров вынашивал идею построить порт в Устье реки Печоры. Он писал: «Наш Север в три-четыре года можно превратить в такую страну, в которую будут приезжать из других мест нашего Отечества для приобретения капиталов». Чтобы это осуществилось, необходимо учредить День реки Печоры.