Вы здесь

Время добрых дел ННК

Детский сад-ясли на 220 мест с бассейном в поселке Лесозавод растет прямо на глазах горожан. По проекту это – кирпичное двухэтажное здание, общей площадью более трех с половиной тысяч квад-ратных метров. Детский сад – подарок нарьян-марской детворе от «Ненецкой нефтяной компании». На радость родителям – настоящим и будущим, он примет первых воспитанников уже в 2014 году.

На стройке работа кипит вовсю. Продолжается кладка стен и перегородок первого этажа. Каменщики под знойным июльским солнцем трудятся добросовестно и с удовольствием. Ведь все это делается для детей!

Детский сад строит ОАО «Нарьян-Марстрой» под руководством спонсора этого грандиозного социального проекта – «Ненецкой нефтяной компании». Причем нефтяники не просто взяли на себя финансирование. Они курируют весь процесс от начала и до конца.

Начальник управления по подрядным работам в области энергетики и строительства «Ненецкой нефтяной компании» Василий Панков каждый день приезжает на стройку. Под его руководством находятся еще несколько объектов, но детский сад – первоочередная задача. В целом, Василий Владимирович доволен качеством работы. Да и стройматериалы завозят вовремя, безо всяких сбоев, поэтому можно наверняка рассчитывать, что к намеченному сроку строительство завершится, а это – октябрь следующего года.

– Будем стараться, чтобы успеть, – обещает Василий Панков. А пока стоит задача минимум – до Нового года здание нужно подвести под крышу и сделать саму крышу.

Началось строительство детского сада в ноябре 2012 года. Стройка расположилась напротив школы.

– Немало времени и сил было потрачено только на то, чтобы подготовить площадку для строительства. Ведь нарьянмарцы помнят: раньше на этом месте был пустырь.

– Нам пришлось снимать грунт, завозить песок, затем забивалось поле свай под фундамент. Необходимо было перенести линию электропередачи. Был выполнен очень большой объем работы, – объясняет Василий Владимирович.

Мы разговариваем с Панковым в прорабской, повсюду на столах – проекты строительства и множество прочей рабочей документации.

Каким же он будет, новый детский сад? Красивым и современным!

– Хочется, чтобы проект получился достойным, это – большой вклад нашей компании в развитие округа и города, – продолжает мой собеседник.

Строительство детского сада обойдется «Ненецкой нефтяной компании» в сумму более трехсот миллионов. Здесь все обещает быть по самому последнему слову техники, до мелочей продуманы все моменты.

– В ближайшее время, специально для детского сада, мы установим новую трансформаторную подстанцию, чтобы во время возможного отключения света можно было переключиться на резервный источник питания. Это обеспечит бесперебойную подачу электроэнергии на объект. В скором времени приступим к строительству котельной, которая также предусмотрена для детского сада, – продолжает Василий Панков.

Детский сад «Ненецкая нефтяная компания» сдаст под ключ с мебелью. Плюс построит уличные детские игровые площадки и благоустроит территорию. Как говорится, заходи и живи. Правда, закупка мебели еще впереди, для этого будут проводиться аукционы.

А пока – фундамент сделан, цокольный этаж готов, перекрытия по первому этажу уложены, в данный момент полным ходом идет кирпичная кладка, и уже вырисовываются помещения.

В детском саду, рассчитанном на восемь групп, будут обустроены просторные игровые комнаты, сделан отличный бассейн, спортивный и музыкальный залы, медицинский кабинет, служебные комнаты для персонала и все остальное, что необходимо для детей и воспитателей.

Работа на стройке идет с раннего утра до поздней ночи. Строители трудятся в две смены – с восьми часов утра до пяти вечера и с пяти часов вечера до двух ночи. Задействованы каменщики, бетонщики, специалисты грузоподъемных механизмов, водители, стропальщики... Всех не перечислишь!

Каменщики Ольга Веснина и Наталья Вераксо на объекте работают с середины мая. Я спрашиваю, тяжело ли работать на улице в такую жару?

Женщины смеются и отвечают, что уже привыкли.

По правде говоря, они, действительно, не выглядят ни уставшими, ни замученными. Даже, наоборот. Они настолько красивы, загорелы и жизнерадостны, что впору в кино сниматься или на обложки модных журналов их снимать! Загар, кстати, не какой-нибудь искусственный, из солярия, а самый что ни на есть натуральный!

– Мы же целыми днями на свежем воздухе – и зимой, и летом! – переглянувшись, в один голос произносят девушки.

Но все-таки недостатки в их работе тоже есть. К примеру, на стройке нет возможности принять элементарный душ. Это вызывает неудобства. Ведь на перерыв строители домой обычно не ездят, перекусывают прямо на стройке, в бытовке. Ополоснуться в такую жару иногда просто необходимо, а воды нет. Да и для питьевых целей каменщики носят ее сами с ближайшего колодца.

Девушки говорят, что такие трудности их не пугают, свою работу они любят. Обе работают в ОАО «Нарьян-Марстрой» уже по 13 лет. За эти годы много чего своими руками успели построить. Например, дети обеих ходили в детский сад «Радуга», который они сами когда-то строили. А теперь дети учатся в школе №4, в строительстве которой Наталья и Ольга также принимали непосредственное участие.

На этом объекте Наталья и Ольга будут работать, скорее всего, до ноября. Затем каменщики на строительстве садика свою миссию завершат, и за дело возьмутся другие специалисты: штукатуры, отделочники, плотники, маляры...