Вы здесь

Весточка из прошлого

Председатель землячества «Малая родина» деревни Просундуй Мария Деомидовна Филиппова со своим мужем Анатолием Борисовичем каждую весну вместе с ледоходом отправляется на лодке в родные места. Вся деревня сегодня – один домик, где и останавливаются Филипповы. Ежегодно убирают территорию вокруг, наводят в доме порядок, Анатолий Борисович ремонтирует печь. Обязательно обходят погосты.

В этом году в рамках долгосрочной целевой программы «Старшее поколение Ненецкого автономного округа на 2011–2014 годы», землячеству деревни Просундуй выделили деньги на установку памятного знака на месте бывшей деревни.

Ступив на родную землю, Филипповы первым делом определились с местом для памятника. Решили поставить его на фундамент. Основная работа легла на плечи Анатолия Борисовича. Мария Деомидовна и Пётр Максимович Попов были на подхвате. Земля в конце мая была еще мерзлой, где-то копали лопатами, где-то рубили топором. На глубине 60 сантиметров топор наскочил на что-то деревянное. Оказалось, наткнулись на угол оклада дома, да еще на опорный столб вдобавок. Пришлось рубить. Дело оказалось нелегким – мерзлая земля поддавалась легче, чем лиственничные бревна оклада.

– От удара топора бревна аж звенели, и щепа была абсолютно белая, как будто только вчера дерево спилили, – рассказывает Мария Деомидовна. – По приезде домой мы узнали, что дом этот поставил Илья Артемьевич Шевелев – первый житель деревни, продолжатель рода Шевелевых. Илья Артемьевич родом из Куи, а его жена Анна Никитична из Лабожского. Как их судьба свела и занесла в эти благодатные места – никто теперь не знает. Илья Артемьевич (1856–1927) поставил этот дом после службы в армии, где-то в 1880 году. За столько лет оклад сохранился как новый.

Когда яма была готова, опустили в нее бочку, набросали в нее железа, кирпичей, камней для крепости. Возник вопрос: где достать песок? На озерах еще лед, до песка не доехать. Где искать песок – подсказала мышка. Она на огороде проторила в земле дорожку, и песок выталкивала наверх, как землеройка. Песок нашли на глубине 70 сантимет-ров. На раствор понадобилось одиннадцать двенадцатилитровых ведер. Бочку залили раствором, затем Анатолий Борисович сделал опалубку 40х70 см. Работа заняла целый день – устали, зато дело сделано, осталось установить памятный знак. Но это будет только зимой. Привезти знак можно на снегоходах.

Как рассказала Мария Деомидовна, памятный знак будет двусторонним. На одной стороне будет написано «Землячество Просундуй» и годы его создания, на другой будут высечены имена земляков, ушедших на Великую Отечественную войну.

По возвращении, на вечере-встрече землячеств деревень Шапкино и Просундуй, Мария Деомидовна вручила привезенные с родной земли букетики брусничника и небольшие щепочки от оклада дома внукам и правнукам Ильи Артемьевича Шевелёва – Светлане Хабаровой, сестрам Анне и Раисе Сметаниным. Этой необычной весточкой из 1880 года остались все довольны.