Вы здесь

Отдыхать надо правильно

В связи с наступлением летнего периода прокуратурой Ненецкого автономного округа, совместно с представителями регионального Управления Роспотребнадзора и уполномоченным по правам ребенка в НАО, проведены проверки деятельности открытых на территории региона детских пришкольных лагерей. По их результатам выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

К числу таковых относится несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей. Так, к моменту проверки на пищеблоке и в столовой школы поселка Искателей свое-временно не были проведены мероприятия по дезинсекции, допускалось присутствие животных (кошек), вопреки требованиям природоохранного законодательства не соблюдались правила хранения отходов производства и потребления.

В Нарьян-Марской средней школе № 4 нарушался температурный режим хранения продуктов питания.

Исследование проб пищевых продуктов в детском лагере при средней образовательной школе поселка Красное выявило их несоответствие требованиям безопасности и пищевой ценности, необходимые сертификаты качества на них в ходе проверки не представлены. В лагере нарушались требования к мытью и просушиванию посуды, что способствовало выделению бактерий кишечной палочки в смыве.

В детских лагерях при средних общеобразовательных школах сел Великовисочное и Тельвиска допускались случаи несоблюдения законодательства об отходах производства и потребления при утилизации использованных ртутьсодержащих и люминесцентных ламп, которые хранились в не приспособленных для этого складских помещениях.

Установлены случаи сжигания сухого мусора в средней школе села Великовисочное, что противоречит требованиям законодательства об охране атмосферного воздуха.

В Тельвисочной средней школе площадка для сбора и хранения отходов должным образом не оборудована.

Проверкой выявлены иные нарушения законодательства, угрожавшие безопасности пребывания детей в пришкольных лагерях. Так, спортивная площадка средней школы села Тельвиска не имела специального ровного и нескользящего покрытия, исключающего возможность травмирования детей. Полноценному занятию спортом также препятствовали расположенные непосредственно на площадке инженерные коммуникации.

В пришкольном лагере поселка Красное не была укомплектована аптечка первой медицинской помощи.

Пути пожарной эвакуации в Нарьян-Марской средней школе № 4 не были оборудованы специальными предупреждающими знаками.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес директоров названных школ внесены представления, результаты рассмотрения которых находятся на контроле прокуратуры округа.

В отношении начальников летних лагерей МБОУ «СОШ № 4 г. Нарьян-Мар», МБОУ Заполярного района «Средняя образовательная школа п. Искателей» прокуратурой округа возбуждено два дела об административных правонарушениях по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которые рассмотрены с назначением виновным лицам наказания в виде штрафа.

Также в настоящее время в стадии рассмотрения находится постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ (нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), вынесенное прокуратурой округа в отношении директора Искательской средней школы.

Не рассмотрено постановление по статье 6.7 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) в отношении руководителя лагеря МБОУ Заполярного района «Средняя образовательная школа п. Красное».

Также прокуратурой округа принесены протесты на приказы о трудоустройстве в детские лагеря при школах в селе Великовисочное, поселке Красное и при детском саду № 62 города Нарьян-Мара ранее судимых лиц. Рассмотрение протестов взято на контроль.

Исполнение законодательства о детском отдыхе несовершеннолетних находится на постоянном контроле прокуратуры Ненецкого автономного округа.

Материал предоставлен прокуратурой Ненецкого автономного округа