Вы здесь

За ФОК придется ответить

При строительстве ФОКа в Амдерме выявлены нарушения

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проводится мониторинг средств массовой информации с целью получения сведений о правонарушениях.

Не оставлена без внимания и статья в газете «Няръяна вындер» «Новый памятник Амдермы» о строительстве в поселке физкультурно-оздоровительного комплекса (№72 от 14 июля 2015 года).

После публикации статьи прокуратура округа намерена проинформировать читателей газеты о мерах, принятых для пресечения нарушений закона в ходе строительства ФОКа.

Еще в июне 2014 года при проведении общенадзорной проверки в Амдерме в прокуратуре появилась информация об использовании при строительстве фундамента ФОКа стальных труб, оставшихся на территории бывшего склада строительных материалов в поселке.

Проведенной проверкой установлено, что в июле 2010 года между Управлением жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Заполярного района и ООО «СтройСпецМонтаж» заключен муниципальный контракт о строительстве ФОКа. В соответствии с контрактом все строительные материалы должны были иметь сертификаты, удостоверяющие их качество.

В декабре 2012 года ООО «СтройСпецМонтаж» предъявило к оплате акт выполненных работ. Там, среди прочего, значились затраты на приобретение стальных труб диаметром 140 миллиметров на сумму 609 380 рублей для строительства фундамента ФОКа. Однако, как выяснилось, бывшие в употреблении стальные трубы предприятие в октябре 2011 года приобрело у МУП «Амдермаэкология» за 240 тысяч рублей и счет не оплатило.

Таким образом, ООО «Строй-СпецМонтаж» причинило бюджету муниципального района «Заполярный район» ущерб на сумму 609 380 рублей.

Следственным отделом УМВД России по НАО в октябре 2014 года по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В апреле 2015 года предварительное следствие по уголовному делу следственным отделом УМВД России по НАО было незаконно приостановлено. Это решение отменено окружной прокуратурой. Начальнику УМВД России по НАО внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Ненецкого округа.

Александр Мараков, старший помощник прокурора Ненецкого автономного округа