Вы здесь

Итоги рабочего визита

– Мы ничего не делим, мы вместе развиваемся

Врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов побывал на этой неделе с двухдневным рабочим визитом в Ненецком автономном округе.

Эмоции – положительные

Отвечая на вопросы журналистов о цели поездки в НАО, глава Поморья сказал, что решил посмотреть, как живет округ после возвращения ему полномочий с начала 2015 года. И он рад убедиться, что новые отношения пошли на пользу как НАО, так и Архангельской области.

– Когда мы договорились об установлении общих правил по полномочиям, мы по сути дела открыли дорогу развитию. И мы, и руководство округа понимаем: от результатов деятельности каждого из нас будет зависеть конечный результат. Теперь не надо будет каждый год перераспределять деньги, – сказал Игорь Орлов.

По его словам, в ходе поездки по НАО он увидел первые результаты реализации договора, и эмоции, которые он испытал, «пока сплошь и рядом положительные».

– Мы не останавливаемся. Мы продолжаем договор совершенствовать. Этим соглашением мы продемонстрировали огромному количеству инвесторов, что умеем договариваться. Главное, что мы теперь ничего не делим. Мы ищем, куда двигаться вместе, – резюмировал врио губернатора.

Ранее сообщалось, что в июне 2014 года главы Архангельской области Игорь Орлов и Ненецкого округа Игорь Кошин подписали договор о взаимодействии при осуществлении государственных полномочий. Срок действия договора – с 1 января 2015 года по 31 декабря 2021 года.

В соответствии с документом, автономному округу были возвращены все госполномочия на его территории. Напомним, что с 2008 года значительную часть из них исполняла Архангельская область.

На реализацию новых госполномочий власти НАО получили дополнительные налоговые источники. В частности, это 35% налога на прибыль организаций, 32% налога на прибыль организаций при заключении соглашений о разделе продукции, 50% налога на доходы физических лиц. Норматив для зачисления в бюджет НАО остальных федеральных налогов и сборов – 50%.

Ранее поступления от этих налогов, собираемых от налогоплательщиков Ненецкого округа, в полном объеме зачислялись в бюджет Архангельской области. В свою очередь, НАО получал от области ежегодный межбюджетный трансферт. С 2015 года этот трансферт заменили налоговые поступления в бюджет автономного округа напрямую от налогоплательщиков.

Инвестиции надо стимулировать

Вопросы стимулирования инвестиций в сферу нефтедобычи стали главной темой рабочего совещания, которое провели в среду в Нарьян-Маре губернатор НАО Игорь Кошин и врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

Как отмечалось на совещании, одним из ключевых источников пополнения регионального и окружного бюджетов является поступление налогов на добычу нефти. Сегодня запасы нефти в НАО оцениваются в 1 миллиард тонн, при этом добывается только 15 миллионов тонн в год.

Для стимулирования инвестиций в нефтедобычу администрацией НАО был разработан пакет налоговых льгот. Он включает пониженные ставки по налогу на имущество (1,1%) – для консолидированных групп налогоплательщиков (речь идет, в первую очередь, о нефтедобывающих компаниях) и налогу на прибыль (13,5%) – для инвесторов при условии ввода в эксплуатацию имущества стоимостью не менее 1 миллиарда рублей.

На состоявшемся совещании власти НАО предложили правительству Архангельской области согласовать окружные законы об установлении пониженной ставки налога на прибыль.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, по итогам встречи Игоря Кошина и Игоря Орлова пакет мер по предоставлению налоговых льгот для нефтяных компаний, которые ведут разведку и добычу природных ископаемых на территории НАО и Архангельской области, был согласован.

Отметим, что Архангельская область является одной из заинтересованных сторон в стимулировании инвестиций в нефтедобычу, так как получает 60% налога на прибыль, собираемого на территории НАО.

По предварительной оценке, экономический эффект от введения налоговых льгот для НАО составит порядка 4,6 млрд рублей, для Архангельской области – порядка 5,14 млрд рублей.

– Такие решения отражают тот путь конструктивного взаимодействия, который мы выбрали. Законы отработаны и никаких разногласий в их подготовке и реализации нет, – цитирует сайт администрации НАО врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

В свою очередь, Игорь Кошин сказал, что «увеличение налоговой базы – одна из наших главных задач, а в результате четкого разграничения полномочий мы сегодня не делим деньги, а занимаемся развитием регионов».

Ключи – новоселам

В рамках рабочей поездки в НАО врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова, он и глава НАО Игорь Кошин посетили село Тельвиску и вручили ключи от квартир жильцам нового 24-квартирного дома.

Новоселами стали семьи очередников и погорельцев, которые лишились жилья несколько лет назад. Новый дом сразу же уменьшил очередь нуждающихся в жилье в Тельвиске наполовину. До конца года здесь планируется сдать в эксплуатацию еще один – 12-квартирный дом, и тогда социальная очередь на жилье здесь будет ликвидирована.

– В масштабах всего региона – это еще один шаг в приоритетном направлении инфраструктурного и социально-экономического развития НАО. Мы не просто строим квадратные метры, а в первую очередь создаем для жителей Крайнего Севера комфортные условия для жизни, – подчеркнул на торжественной церемонии Игорь Кошин.

Дегустация на «Солнышке»

А еще главы регионов посетили в Нарьян-Маре тепличный комбинат «Солнышко», который является подразделением Ненецкой агропромышленной компании.

Там Игорь Кошин и Игорь Орлов продегустировали сметану, молоко, йогурты, укроп, щавель, мелиссу, отметив особый вкус продукции предприятия, которая производится на натуральной основе без химических добавок и консервантов.

Игорь Кошин рассказал коллеге, что в округе выстроена новая система дотаций на сельскохозяйственную продукцию, теперь она не зависит от количества голов скота, а выделяется на каждый килограмм мяса и литр молока. Это стимулирует производителей снижать затраты и работать на конечный результат.

Схема позволяет хозяйствам получать стабильную прибыль. И теперь задача окружного АПК – в ближайшее время полностью обеспечить население региона своими огурцами, помидорами, зеленью и молочной продукцией.

Красное – прекрасное

Затем делегация Архангельской области отправилась в поселок Красное. Там гости осмотрели недавно построенную амбулаторию, причем Игорь Орлов даже с некоторой завистью отметил, что таким зданием и оборудованием может похвас-таться далеко не каждый районный центр области.

Затем гости побывали в здании новой школы, где завершаются отделочные работы – строители все-таки обещают сдать ее в сентябре. Потом посетили физкультурно-оздоровительный комплекс, где в многочисленных секциях занимаются и молодежь, и взрослые. Игорь Орлов высоко оценил хорошие возможности, которые появились у жителей села в Ненецком округе.

Особый интерес вызвала экскурсия на производственную базу СПК «Харп». Председатель колхоза Николай Колесников показал новое оборудование для разделки туш оленей, произведенное в Финляндии. Оно позволило заметно повысить производительность труда оленеводов.

Но главная гордость хозяйства – барабан для вакуумной засолки оленьих шкур, который также собран с помощью финской компании. Это новая передовая технология, придуманная скандинавами. После засолки шкуры отправляются в Финляндию, в этом году финны уже купили у «Харпа» 14 тысяч шкур. Выгодно? Очень! А ведь не так давно оленьи шкуры, которые приносят хозяйству теперь устойчивый доход в валюте, просто выбрасывались.

Николай Колесников продемонстрировал гостям и конечный продукт – шкуру, выделанную в Финляндии. Этот сувенир он вручил Игорю Орлову на память о нынешней поездке в Ненецкий округ.