Вы здесь

В НАО амнистирован 71 человек

В Ненецком автономном округе в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне попали под амнистию 71 человек.

Как сказал старший помощник прокурора НАО Александр Мараков, в связи «с исполнением акта об амнистии», в прокуратуру округа поступили постановления начальника филиала по НАО уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в отношении 22 человек, состоящих на учете в инспекции.

Среди них двое получили наказание в виде обязательных работ, 14 – в виде исправительных работ и шесть человек отбывали наказание, связанное с ограничением свободы.

– Все постановления признаны законными и обоснованными и утверждены прокурором НАО, – сказал Александр Мараков.

Кроме того, по его информации, судами округа по представлению начальника уголовно-исполнительной инспекции от наказания освобождены 22 человека из категории условно осужденных.

Судами НАО в отношении еще семи человек прекращены уголовные дела по преступлениям, совершенным до издания акта об амнистии. Пятеро из них подозревались и обвинялись в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, а двое – в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Также, по словам Александра Маракова, на стадии предварительного следствия и дознания, в связи с амнистией, прекращено 20 уголовных дел в отношении двадцати человек.

Все они проходили по уголовным делам, связанным с преступлениями небольшой и средней тяжести, или совершенными по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание не более пяти лет лишения свободы, а также преступлениями, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.