Вы здесь

Строю школы, строю бани, строю новые дома

Машинист автокрана на стройке с раннего утра до позднего вечера

Машинист автокрана Алексей Терентьев всю жизнь проработал в строительстве. В Нарьян-Маре немало зданий, к возведению которых он имеет непосредственное отношение. И супругу свою, Любовь Фёдоровну, Алексей Григорьевич повстречал не где-нибудь, а на стройплощадке.

Столяры, плотники, каменщики, маляры, штукатуры, крановщики и сварщики завтра отмечают свой профессиональный праздник – День строителя. Среди них немало уважаемых людей, благодаря трудолюбию и мастерству которых Нарьян-Мар с каждым годом становится еще краше. В канун праздника «НВ» рассказывает о человеке, много лет остающемся верным этой благородной профессии.

Алексей Терентьев родом из деревни Леждуг на границе Ненецкого округа и Республики Коми. Он вырос в большой дружной семье. Родители – труженики тыла, всю жизнь проработали в колхозе. Терентьевы вели большое хозяйство, держали корову и овец, детей с ранних лет приучали не лениться. У Алеши были свои обязанности: нарубить дров, принести воды, плюс сенокос каждое лето. В школе Алексей особенно уважал алгебру и геометрию. Собирался поступать в сельскохозяйственный техникум на механика.

Но жизнь распорядилась иначе. К сожалению, отец рано ушел из жизни, а мама заболела, поэтому, окончив школу, он решил остаться дома. Потом повестка в армию.

Алексей Терентьев два года отслужил в погранвойсках на китайской границе, демобилизовался и по приглашению старшей сестры приехал в Нарьян-Мар – учиться в ГПТУ.

Получил профессию водителя и устроился работать в Нарьян-Марское ремонтно-строительное управление. Три года на грузовой машине Алексей возил стройматериалы, участвовал в строительстве Ненецкой окружной больницы.

В это же время он выучился в Архангельске на машиниста автокрана, совершенствовал свои знания и умения и стал настоящим профессионалом. Затем перешел на работу в воинскую часть № 63265, занимающуюся строительством и ремонтом.

Позднее Алексей Терентьев устроился в строительный кооператив «Печора». Работы было невпроворот: строили гаражи, бани, производственные здания, жилые дома в городе, на факеле и поселке Красное, участвовали в возведении православного собора в Нарьян-Маре.

– Вроде бы работы было много, а усталости совсем не замечалось, – вспоминает Алексей Григорьевич. – Мы строили на совесть, и всегда было радостно, когда сдавался очередной объект. До сих пор, проезжая по городу, вижу плоды нашего труда и с ностальгией вспоминаю, как это было.

Дом возвести – не плетень заплести

Ни одно строительство невозможно без строительных машин. Машинист автокрана отвечает за разгрузку и погрузку пиломатериалов, монтаж и демонтаж плит. Управлять краном непросто: это чрезвычайно ответственная работа, где превыше всего – соблюдение техники безопасности. Крановщик обязан быть внимательным, собранным, зорким и осторожным. Позже он работал в мостостроительной компании, участвовал в строительстве мостов Вэсмию, Нерута и Пятембой.

Какое-то время Алексей Григорьевич трудился в Нарьян-Марской сейсморазведке, а также в одной из нефтяных компаний. Сегодня он на пенсии, но продолжает работать в Нарьян-Марском авиаотряде. В свободное время Алексей Григорьевич занимается охотой и рыбалкой, а также навещает родительский дом на родине в Леждуге.

Его супруга Любовь Фёдоровна по первому образованию тоже строитель – их знакомство состоялось на работе, когда Любовь, тогда еще Филиппова, трудилась каменщиком в РСУ.

– Она вместе с другими девушками делала кирпичную кладку в домах по улице 60-летия Октября, а я подвозил туда стройматериалы. Честно говоря, сразу ее приметил. Очень уж красивая, с большими карими глазами! – говорит Алексей Григорьевич и показывает черно-белое фото в альбоме. – Вот как в такую не влюбиться?

Любовь – коренная нарьянмарка, тоже выросла в большой многодетной семье, окончила ГПТУ, но спустя несколько лет по настоянию мужа получила еще одну специальность – оператор газовых котельных. На этой должности и трудится по сей день. Алексей Григорьевич признается, что вздохнул с облегчением, когда Любовь Фёдоровна ушла из строительства:

– Я был против, чтобы супруга работала каменщиком, это тяжелый и вредный труд, особенно для женщины, надо обладать огромной физической силой и выносливостью.

Алексей Терентьев не скрывает нежности к жене и заботы о ней. Говорит, что она отличная хозяйка, и домой с работы он каждый вечер спешит с удовольствием вот уже более 30 лет. У Алексея Григорьевича и Любови Фёдоровны двое детей и две внучки, в которых бабушка с дедушкой души не чают.

Наша беседа состоялась в доме Терентьевых – большом, красивом и гостеприимном. Его собственными руками построил глава семейства. А кто же еще?

– Говорят, дом возвести – не плетень заплести. По-моему, все надо делать с душой, с желанием и настроением, тогда любая работа ладится, – убежден машинист автокрана Алексей Терентьев.

С профессиональным праздником, Алексей Григорьевич, вас и всех строителей Ненецкого округа.