Вы здесь

В фокусе исследований – традиции и культура

Этнографы НАО за работой / фото Сергея Тайбарея

В начале августа специалисты Этнокультурного центра НАО вернулись из полевой экспедиции в общину «Ямб то».

На протяжении двух недель работники ненецкого отдела ЭКЦ Ольга Латышева, Людмила Ледкова и Сергей Тайбарей работали в стойбище восточных ненцев нашего региона.

Три семьи оленеводов-частников Якова Соболева, Веры Ламдо и председателя общины Фёдора Нокрета на протяжении всего времени поддерживали и оказывали всяческую помощь в проведении исследовательских работ, а также выступали информантами сбора данных.

Как велась работа? Большую часть материала удалось записать во время традиционного праздника Дня оленя, который представители данной группы ненцев называют «Та’ ер’ яля» («День середины лета»). От 25 информантов зафиксированы фото-, аудио- и видеоматериалы о традиционной культуре ненцев общины «Ямб то».

Информация о жизни оленеводов представлена в виде бытовых рассказов. Собрано много сведений по объектам материальной и нематериальной культуры ненцев, технологии изготовления нарт, обработки шкур для пошива традиционной одежды и других видов хозяйственной деятельности. Также собран материал по терминологии в области оленеводства, на основе которого в дальнейшем планируется создание лексического словаря ненцев общины «Ямб то» – именно для них характерен большеземельский говор ненецкого языка.

Речь идёт о терминах основных видов хозяйственной деятельности, образцах ненецких имён, названии оленей по мастям и возрастам, информации по дрессировке оленей и пастушьих собак.

По видеоматериалам экспедиции по проекту «ЭтноРакурс» в декабре 2022 года планируется выпуск документального фильма.

В рамках проекта «Ядмаковна» предполагается проведение анализа и систематизации полевого материала для последующего его издания в сборнике в 2024 году.

 

Проекты

Сотрудники ЭКЦ работали в рамках двух исследовательских проектов ЭКЦ НАО «Ядмаковна» («Тропами предков») и РОО «Студия «Блиц» «ЭтноРакурс».