Вы здесь

Он оглянулся посмотреть…

Зажигательная вечёрка / фото Екатерины Эстер

В Ненецком автономном округе прошла акция «Свой среди своих»

По традиции организатором ежегодного костюмированного действа стал Этнокультурный центр НАО.

В этот день участников акции можно было встретить повсюду. Вот они, в национальных костюмах, прогуливаются по городским улочкам, а вот – наряженные и красивые – спешат на работу. Даже пилоты нашего авиаотряда в этот раз выглядели непривычно для глаза рядового пассажира. Оценить многообразие всех нарядов можно и в виртуальном пространстве. Для этого в соцсети «ВКонтакте» нужно пройти по хештегу #свойсредисвоихНАО. Отрадно, что к акции присоединились не только жители округа. Например, специалисты каргопольского центра народных ремёсел «Берегиня» в этот день вышли на работу в национальных костюмах.

Раиса Егорова живёт на Донбассе, но обожает Север России. Так и написала на своей странице ВКонтакте.

– По рождению – донская казачка. Народный казачий костюм для меня – праздничная одежда. Он не является сценическим, просто чуть более наряднее обыденной одежды. Мои традиции поддерживают члены семьи – мы храним обычаи, доставшиеся нам по наследству от предков, – отметила Раиса.

Жительница Верхней Пеши Надежда Аввакумова примерила удмуртский наряд.

– По национальности я наполовину удмуртка (вернее – бесермянка). Весь день 9 августа провела в удмуртском костюме, который бережно сохранила до наших дней старейшая жительница деревни Верхняя Пеша – Зоя Максимовна Королёва. В 2022 году она отпраздновала юбилей – 95 лет. Зое Максимовне этот костюм достался от матери Ельцовой (Суворовой) Марии Ивановны. Наряд полностью сшит и расшит вручную из домотканого льняного полотна. Его привезли из деревни Верхний Ягошур Пудемского района Удмуртской Республики. При встрече мои односельчане приветливо улыбались и интересовались, почему я так одета. Любовь Константиновна Королëва приветствовала меня на родном, удмуртском языке. На работе, в Доме культуры, репетируя, хотелось петь не только на русском, но и на удмуртском. Жаль, что не знаю языка. Весь день, проведëнный в этом наряде, я чувствовала себя уютно и комфортно. Видимо, находилась под надëжной защитой удмуртских оберегов. От чистого сердца говорю огромное спасибо семье Королëвых за возможность прожить целый день в таком необычном одеянии и прочувствовать свои удмуртские корни, – написала Надежда Аввакумова.

Поддержали акцию и в Республике Марий Эл. В красивых одеждах этот день провели сотрудники Чодраяльского сельского клуба.

– Надев традиционный марийский костюм, вместе с общественным деятелем деревни Чодраял Ю. Н. Ямбатровым попили чаю, полили цветы и решили выйти в народ. Сначала посетили местный магазин, затем продолжили путь по красивой улице Берёзовой, – поделились своими эмоциями от акции чодраяльцы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Герман Сопочкин рабочий день провёл в северном русском народном костюме.

– Основа костюма – туникообразная рубаха, штаны, кожаные чёрные сапоги, пояс и головной убор. Мой рабочий день проходил в обычном режиме: встреча с представителями бизнеса Заполярья, подготовка процессуальных документов и обращение в Арбитражный суд в защиту прав предпринимателя, – написал на своей странице ВКонтакте Герман Сопочкин.

А вот директор туристического культурного центра Сергей Мишин признался, что коллеги по работе не сразу и заметили, что их руководитель пришёл в русском костюме. Видимо, настолько естественным им оказался новый образ.

Специалист финно-угорского культурного центра Нина Юшкова тоже не осталась в стороне:

– Провела день в коми-ижемском костюме. Сегодня, участвуя в акции, я прошлась по Сыктывкару до своей работы. Прохожие, не стесняясь, подходили ко мне и просили сделать совместное фото, расспрашивали о наряде. Встречались и ижемцы. Один мужчина растрогался, рассказал про свою любимую Ижму, поинтересовался моим костюмом и поблагодарил за подаренное хорошее настроение. Спасибо за прекрасный праздник, дорогой Ненецкий автономный округ!

Ну а завершилась акция незабываемой вечёркой. Рассказывает одна из её участниц Юлия Дащук:

– Народные игры, песни, хороводы сплотили незнакомых людей в одну единую команду!

Большая благодарность руководству и сотрудникам Этнокультурного центра НАО за этот насыщенный эмоциями, зарядом энергии, нужный и важный праздник!