Вы здесь

Кусочек малой родины в Санкт-Петербурге

В 2007 году в Санкт-Петербурге появилась общественная организация – землячество Ненецкого автономного округа «Нятва» (Дружба). О том, чем живут наши земляки в городе на Неве, в интервью корреспонденту «НВ» рассказал председатель совета Константин Хатанзейский.

– Константин Кимович, за шесть лет землячество собрало под свое крыло около сотни людей, которые уехали из округа, но продолжают поддерживать связь с малой родиной, не теряют контактов друг с другом. Что интересного происходит в жизни наших земляков, проживающих в Питере?

– У нас установились прочные связи не только с теми, кто волею судеб уехал из округа и сегодня живет в Питере, но и с нашими студентами, которые учатся в питерских вузах.

– Чем живет землячество?

– Главным образом, мы проводим культурные и спортивные мероприятия. Ежегодно участвуем в фестивале национальных культур, который проходит в Государственной Полярной академии. Делегация землячества активно участвует в параде национальностей. Это важное культурно-просветительское мероприятие, которое не дает затеряться среди современного искусства колоритному национальному фольклору и самобытности.

К нам часто приезжают творческие коллективы из Нарьян-Мара. Одна из последних встреч прошла в представительстве округа с ансамблем «Родные напевы» в конце января. Земляки пели песни и вспоминали свою жизнь в Нарьян-Маре.

– А что можно сказать о спортивных мероприятиях, проводимых землячеством «Нятва»?

– Наши студенты регулярно участвуют в различных соревнованиях и турнирах. Впервые еще в 2007 году мы приняли участие в соревнованиях по боулингу и волейболу среди землячеств Санкт-Петербурга. Ежегодно копилка ненецких спортсменов пополняется кубками и грамотами, есть и призовые места. Студенческая сборная команда по футболу успешно и регулярно принимает участие в общегородских международных соревнованиях по мини-футболу на Кубок Севера. В прошлом году «Нятва» самостоятельно организовала аналогичные соревнования. Наша команда, играя со сборными землячеств Архангельской области, Якутии и Ямало-Ненецкого автономного округа, заняла второе место.

Помимо спортивных мероприятий с молодежью мы проводим военно-патриотические. Каждый год совместно с Домом национальностей Петербурга принимаем участие в возложении венков на Пискарёвском мемориале. 9 Мая участвуем в шествии по Невскому проспекту с флагом Ненецкого округа. Наши студенты часто принимают участие в научно-практических конференциях, посвященных Северу и жизни коренных малочисленных народов. Не обходим стороной культурную жизнь Северной столицы. Члены землячества посещают специализированные выставки художников и поэтов. Студенческий ансамбль «Нятва» выступил на юбилейном празднике «Михаил Ломоносов. 300 лет со дня рождения» в Доме Национальностей.

Когда к нам приезжают гости из Нарьян-Мара, традиционно проводим экскурсии в Кронштадт, в музей художника Ивана Репина, Собор Святого Петра. Обо всех мероприятиях, в которых мы принимаем участие, и не рассказать. Могу сказать, что с момента образования землячества мы стали участниками более чем 60 различных мероприятий регионального значения.

– Вот уже год, как представительство Ненецкого автономного округа переехало в новое комфортабельное здание на Васильевском острове. Как это отразилось на вашей работе?

– Для нас это поистине знаковое событие. У нас появилась площадка для проведения различного рода мероприятий и встреч. В старом здании на улице Жуковского ничего подобного не было. Здесь же можно легко организовать чаепитие или литературную гостиную, встретить гостей из Нарьян-Мара, да просто пообщаться в красивом и удобном помещении. В представительстве мы начали собирать библиотеку с произведениями о культуре, истории и традициях Ненецкого округа, написанными нашими земляками. Регулярно получаем газету «Няръяна вындер», земляки с удовольствием ее читают. Видите, как потрепана подшивка...

– Какие планы на будущее, какие задачи ставит землячество «Нятва»?

– Очень важна работа с людьми и для людей, работа с молодежью, с пенсионерами. У некоторых пожилых земляков пенсия не такая уж и большая, и их скромное существование не оставляет нас равнодушными.

Одна из главных задач на будущее – создание книги о наших выдающихся земляках, которые сегодня живут в Санкт-Петербурге, об известных в округе и за его пределами врачах, учителях, деятелях культуры. Принять участие в написании книги выразила желание известный педагог, исследователь ненецкого языка, первая ученая среди ненецких женщин Мария Яковлевна Бармич. Сейчас мы собираем исторический материал, воспоминания, фотографии. С нетерпением будем ждать откликов ото всех участников землячества «Нятва».

– Председательство в совете землячества – серьезная ответственность, широкий круг обязанностей. Удается ли совмещать общественную деятельность с работой?

– Быть председателем такой организации, как совет землячества «Нятва», непросто. Но у нас сильная команда, благодаря которой, я уверен, все сложится хорошо. Работа проводится действительно огромная, востребованная теми, кому по разным причинам пришлось уехать из округа и кто не хочет отрываться от своих корней. В таком огромном городе, как Санкт-Петербург, землякам бывает трудно найти друг друга, особенно студентам, которые приезжают сюда на время учебы и, естественно, нуждаются в поддержке. Зачастую родители обращаются к нам, чтобы мы на первых порах «приглядели» за их детьми, которые вступили во взрослую жизнь в чужом, незнакомом городе.

Лично я хотел бы, чтобы все, кто имеет отношение к Ненецкому округу, кто жил и работал на Крайнем Севере, не распались, не рассеялись, не замкнулись каждый в себе.

К нам тянутся и жители Питера. Им нравятся наши праздники. Они видят, как мы работаем, как отдыхаем. Это наше национальное лицо – визитная карточка народа.

Константин Кимович Хатанзейский, кандидат философских наук. Родился в Ненецком округе в поселке Нельмин Нос, закончил школу в Нарьян-Маре, окончил Сыктывкарский университет, аспирантуру в Санкт-Петербурге. Преподает в Политехническом университете им. Петра Первого.

Фото автора