Вы здесь

Пойдем ходить!

В Центре арктического туризма состоялся первый фестиваль скандинавской ходьбы. К моменту его открытия в турцентре собралось около 100 человек. Без позитивных эмоций не остался никто.

Участников и гостей ждал мастер-класс по технике скандинавской ходьбы. Любой желающий мог получить индивидуальные консультации по подбору специальных палок. Также состоялась презентация клуба «Пойдем ходить».
Представители азербайджанской диаспоры накормили участников настоящим пловом, а депутат Искательского поселкового совета Татьяна Вепрева провела занятие по рисованию осеннего пейзажа красками на тарелках без контакта с водой. Фестиваль был больше похож на веселое гулянье: собравшиеся читали стихи, пели песни и излучали улыбки.
Но кульминацией были, конечно, сами состязания. Дистанция составляла 1 100 метров. На участников были наложены возрастные ограничения «снизу» – от 50 лет. Особое отношение гостей вызвал выход на старт 78-летней Галины Политыкиной. Теперь она наверняка впишет свое имя в историю фестиваля.
Лучшее время по результатам соревнований среди женщин показала Наталья Маевская (7 минут 59 секунд), среди мужчин – Сергей Мохов (8 минут 15 секунд). Впрочем, грамоты и памятные призы получили все участники независимо от занятого места.
По словам руководителя клуба скандинавской ходьбы «Пойдем ходить» и главного судьи соревнований Ирины Терещенко, фестиваль станет ежегодным. Его цель – донести до людей значение физической активности для здоровья, рассказать, как в этом может помочь скандинавская ходьба и как правильно ею заниматься.
– Иногда люди, начинающие заниматься этим видом спорта, совершают немало ошибок. Например, для скандинавской ходьбы используют лыжные палки, но они слишком длинные и предназначены именно для гонок на лыжах. Существует много и других моментов, которые важно знать, чтобы скандинавская ходьба принесла пользу телу и душе. В округе к клубу присоединились уже больше 500 любителей: за четыре года моей работы под медицинским наблюдением начали заниматься скандинавской ходьбой 321 человек в городе и 200 в населенных пунктах округа.
Любовь Ружникова из Нижней Пеши прибыла на фестиваль с пятилетней внучкой Патрицией. По ее словам, малышка тоже рвется взять в руки палки и идти рядом с бабушкой.
– Спортом я занимаюсь давно, планирую получить лицензию инструктора по скандинавской ходьбе. После этого собираюсь популяризировать этот вид спорта в нашем селе, ведь желающих предостаточно. Взрослые и дети – многие любят прогуливаться подобным образом, но немногие знают, как правильно это нужно делать.
А вот депутат окружного парламента Сергей Коткин в роли скандинавского ходока попробовал себя впервые.
– Замечательное мероприятие, я получил массу удовольствия и новых впечатлений. Этот вид спорта для меня в новинку, но, возможно, продолжу заниматься скандинавской ходьбой. Лично для меня этот заход – своего рода акт поддержки нашей команды на Олимпийских играх-2016, – поделился впечатлениями Сергей Николаевич.
Ирина Терещенко рассказала, что прошедший фестиваль можно назвать подготовкой к предстоящим первым Арктическим соревнованиям по скандинавской ходьбе, которые состоятся в Нарьян-Маре 24 сентября. На этот мини-форум высланы приглашения в разные города – Москву, Санкт-Петербург, Тулу и даже за границу.
Ирина Владиславовна не занимается самообманом: рассчитывать, что турнир с первого же года займет значимое место в спортивном календаре страны, не приходится, особенно если учитывать транспортную доступность Нарьян-Мара. Но лиха беда начало.