Вы здесь

А у нас во дворе

В течение всего августа для детворы Нарьян-Мара и поселка Искателей будут проводиться дворовые праздники. Причем не только в крупных дворах, но и в небольших.

Организовали детские мини-площадки общественники из молодежного коми-движения «Томлун», активисты «Молодой гвардии» и представители организации «Наш дом – НАО».
Детские праздники уже прошли во дворах на улицах Сущинского, Ленина, Калмыкова и в Торговом проезде.
В Новом поселке уличные праздники – большая редкость. Даже старожилы микрорайона не припомнили, когда в последний раз для них устраивали какое-нибудь гулянье, потому в назначенное время на дворовой площадке собрались и бабушки, и дети с родителями, и мамочки с колясками. Самые маленькие хоть и не могли принять участие в играх, зато с интересом наблюдали за ребятами постарше.
– Пройти по нашему Новому поселку с коляской – задача трудновыполнимая, а особенно в такое засушливое лето, ведь кругом песок. Но сегодняшний праздник не стали пропускать, все-таки первый раз такое событие, – говорит мама трех сыновей Ирина Чупрова. – Пришли сегодня с младшим сынишкой Сергеем (ему всего семь месяцев) и средним Димой, который в сентябре пойдет в школу. Ему, думаю, очень здесь понравится.
Дима, пока мы разговариваем с его мамой, уже готовится к «Веселым стартам». Маленьких гостей праздника разделили на две команды, им предстояло сразиться в беге на скорость, преодолеть дистанцию с препятствиями, посостязаться в других веселых детских играх.
Ребята постарше устроили шашечный турнир, большая очередь девчонок выстроилась на аквагрим, мальчишки испытывали ударами боксерскую грушу, а малыши с удовольствием приняли участие в пенном шоу.
– Сейчас в Нарьян-Мар возвращаются детишки из отпусков, и нам пришла идея организовать дворовые праздники, чтобы дети не сидели дома за компьютерами, а выходили на улицу, играли вместе, – рассказывает Мария Потеминская, председатель молодежного коми-движения «Томлун». – Ребятишкам всегда нравятся наши праздники, они активно участвуют во всех конкурсах, и родители нам благодарны. Например, после праздника во дворе на улице Сущинского дети, которые недавно переехали в новый микрорайон, нашли себе друзей и сейчас каждый день встречаются и играют вместе. Это и есть наша главная цель – подружить ребят и дать им возможность выплеснуть энергию.
Среди гостей праздника был и депутат Архангельского областного Собрания, активист ненецкого регионального отделения Общероссийского народного фронта Матвей Чупров. Это уже не первый детский праздник, который он посещает. Поскольку дети приходят не одни, а с родителями, это прекрасная возможность пообщаться с людьми.
Главная проблема Нового поселка – благоустройство. Уже несколько лет назад жителям пообещали провести в микрорайон канализацию, но до сих пор слова так и остались словами. Как пообещал Матвей Михайлович, ОНФ возьмет этот вопрос на контроль.
Завершился праздник чаепитием со сладостями и веселой дискотекой.

 

Расписание проведения детских праздников:
13 августа (суббота) в 11.00 ул. Первомайская, д. 34.
17 августа (среда) в 17.00 Юбилейный парк.
19 августа (пятница) в 17.00 ул. 60-летия Октября, д. 2.
21 августа (воскресенье) в 11.00 ул. Первомайская, д.19.
23 августа (вторник) в 17.00 ул. Меньшакова, д.20.
25 августа (четверг) в 17.00 мероприятие пройдет напротив магазина «У Галины».
26 августа (пятница) в 17.00 ул. Ленина, д. 29.
27 августа (суббота) в 11.00 ул. 60-летия Октября, д.46.
28 августа (воскресение) в 11.00 ул. Выучейского, д. 12.
29 августа (понедельник) в 17.00 ул. Меньшикова, д. 13.
30 августа (вторник) в 17.00 ул. Нефтяников, спортплощадка.
31 августа (среда) в 17.00 ул. Ленина, д. 39.