Вы здесь

Родовое гнездо Елисеевых

Завтра свой праздник отмечают строители. В семье Елисеевых профессиональных строителей нет, но к завтрашнему дню они имеют самое непосредственное отношение. Вячеслав и Елена вместе с сыновьями своими руками, практически без посторонней помощи, построили большой красивый дом.

Говорят, настоящий мужчина должен сделать три дела – посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Вячеслав Елисеев программу выполнил: березы во дворе красуются, сыновей – целых два и дом на улице Красной, неподалеку от Кармановской курьи, почти готов.
Вячеслав Юрьевич его не просто построил – он его придумал, взрастил, выстрадал. К моменту нашего визита он был на службе. Поэтому о том, как проходила стройка, рассказали супруга Вячеслава Елена, а также их сыновья – 19-летний Иван и 10-летний Саша.
– Мы всегда хотели не квартиру, а именно дом, – начала Елена Анатольевна. – Мое детство прошло здесь, в Кармановке, в частном доме, который в 40-е годы построил дедушка. С тех пор его несколько раз ремонтировали, латали, реконструировали. И мы до сих пор живем в нем всем семейством – моя мама, старший брат и нас четверо. Живем весело и дружно вот уже 20 лет, но мечта о собственном доме не покидала. Мы искали участок, а потом узнали, что соседка планирует уезжать и продать свой старенький домик. Сначала долго ждали, а потом наконец купили его. Снесли старый дом, расчистили участок.
Елисеевы – обыкновенная нарьян-марская семья. Елена Анатольевна – биолог по образованию, работает заместителем директора в Пустозерском музее, Вячеслав Юрьевич трудится в спасательном центре Главного управления МЧС по НАО начальником отряда.

Сколько стоит дом построить?
Конкретной суммы Елисеевы не называют, оно и понятно – коммерческая тайна. Но отвечают однозначно – дорого! Приходится брать кредиты, расплачиваться по ним, а потом заново влезать в кабалу.
– Сначала мы старались во всем себя ограничивать, деньги тратили только на строительство. А потом поняли, что это невозможно. Жизнь идет, неправильно лишать себя удовольствий, например, съездить в отпуск, – объясняет моя собеседница.
Елисеевы решили не гнать лошадей, а строить дом по мере возможности, как говорится, с толком, с чувством, с расстановкой. Поэтому их «стройка века» длится уже десять лет.
– Иногда даже немножко завидно: мы начинали одновременно еще с одной семьей, они уже года три живут в своей новостройке, а мы все еще строимся, – рассмеявшись, признается Елена Анатольевна. – Хотя, вы знаете, нам интересен сам процесс. Муж делает все на совесть, чтобы потом не пришлось переделывать. Мы предпочли никого не нанимать, делаем все сами. Младший сын в школьной анкете на вопрос, какое у вашей семьи хобби, так и ответил: «строить дом».
На придомовой территории Елисеевых – чисто рабочая обстановка, кругом разбросаны доски, остатки пеноблоков, горы песка, строительный мусор, а посередине возвышается бетономешалка. Елена Анатольевна давно уже научилась с ней управляться.
Я восторженно удивляюсь и спрашиваю, что еще женщина способна делать на стройке.
– Руководить! – слышу короткий ответ и смех. – Шучу, конечно. Заправляет всем муж, он раздает указания, а мы выполняем.

Дом, милый дом
Хорошо, когда есть много родственников, которые готовы и умеют помочь. У Елены и Вячеслава – замечательные братья, без них было бы не справиться. У старшего сына Ивана много друзей, которые тоже не раз выручали, когда требовалась мужская сила. И его любимая девушка Лиза вносит и свою лепту. Ну и, конечно, любимец мамы и папы Сашенька.
Когда Елисеевы начали стройку, Саши еще в проекте не было, поэтому изначально на втором этаже планировали две спальни. А когда родился младший сын, срочно переделали проект и предусмотрели еще одну детскую.
Вячеслав скрупулезно относится к подбору стройматериалов, он не желает делать по старинке, предпочитает современные технологии. И хочет, чтобы было не как у всех, поэтому в доме Елисеевых даже оконные рамы нестандартной формы.
– Все коммуникации уже подведены. Газ, вода, электричество – у нас все есть. Сейчас заливаем теплые полы. Остается обшивка и внутренняя отделка, – деловито отрапортовал о состоянии дел старший сын Иван.
Он учится на авиационного техника в Санкт-Петербурге, сейчас на каникулах, с утра до вечера помогает отцу. То ли в шутку то ли всерьез Ваня замечает, за эти 10 лет он столькому научился, что вполне мог бы взяться за строительство еще одного дома.
Услышав это, мама Елена возражает:
– Нет, нам и одного достаточно, комнат много, места всем хватит!
И, обращаясь ко мне, понизив голос, признается:
– Я бы хотела, чтобы этот дом стал нашим родовым гнездом. Чтобы парни, когда вырастут, жили в нем со своими женами, и чтобы мы нянчили здесь внуков.
Все это, впрочем, неблизкая перспектива. А пока Елисеевы думают о другом: Саша мечтает иметь свою комнату с видом на речку, Иван представляет, как совсем скоро в собственной мастерской, которая располагается в подвале дома, он будет заниматься любимым делом – резьбой по дереву. Елене иногда даже снится ее будущая просторная кухня, наполненная солнечным светом, где за большим круглым столом, станут собираться все родные. А Вячеслав морозными зимними вечерами будет, завернувшись в теплый плед, сидеть у камина и пить кофе.