Вы здесь

Островные именины

Мастер-класс по метанию тынзея

В минувшее воскресенье на Колгуеве отмечали день рождения единственного островного поселка – Бугрино. В нынешнем году ему исполнился уже 141 год, но традиция праздновать день поселка зародилась только прошлым летом.

Для того чтобы выяснить дату образования Бугрино, местные органы власти обратились в государственный архив Архангельской области и получили справку о том, что первое поселение на острове Колгуев появилось 18 августа 1875 года.
– Поскольку поселок у нас национальный, мы решили провести праздник с ненецким колоритом, а главной его задачей стало приобщение молодежи к культуре и традициям предков, – рассказала «НВ» глава Колгуевского сельсовета Анастасия Ледкова.
Готовились к празднику всем поселком. Установили импровизированную сцену, поставили чум и палатку, обозначили место, где будут проводиться соревнования по национальным видам спорта. Участие в состязаниях принимали целыми семьями. Мужчины соревновались в метании тынзея на хорей, на дальность, скорость, в тройном национальном прыжке, прыжках через нарты, метании топора.
Женщины тоже не уступали. Правда, для безопасности вместо топоров вооружились сапогами, а в беге соревновались по тем же правилам, что и мужчины, без поблажек. Самым забавным конкурсом стали гонки на упряжках, участвовали в нем семейные пары. Вместо оленей в упряжки «запряглись» мужья, им предстояло доставить жен к финишу, но не на нартах, а на оленьих шкурах. Победу одержала молодая семья Варницыных.
Подростки также не уступали. В мастер-классе по метанию тынзея, который провел главный судья соревнований Александр Варницын, приняли участие все мальчишки до 14 лет. А победу в состязании праздновал Игнат Ардеев, ему всего 8 лет. Многие соперники были сильнее и крепче, но все же сын потомственного оленевода оказался самым ловким.
Продолжился праздник концертом, который жители поселка организовали своими силами. Многие и не подозревали, что среди них столько талантов! Одни не постеснялись спеть на сцене, другие исполняли зажигательные танцы. Празднование приурочили также ко Дню оленя и Дню физкультурника.
Завершился праздник обедом. Главным украшением которого, разумеется, стали национальные блюда из мяса.
Сейчас на острове продолжают жить привычной жизнью. Ежедневно ходят в тундру, в этом году природа щедра и на морошку, и на чернику, и на грибочки. Целыми семьями собирают дикоросы – готовятся к долгой зиме. Да и с обеспечением продуктами в поселке не всегда ладится. Даже нынешним летом, с начала июня и до середины июля, полки магазинов были полупустыми, купить можно было только консервы, полтора месяца в поселок не завозили ни овощей, ни фруктов.
Зато радует жителей растущее поголовье оленей. В прошлом году на остров завезли 14 хоров-производителей, а весной уже родилось больше 100 телят. Сейчас в стаде около 260 голов. Провести точный подсчет оленей на Колгуеве планируют в марте.