Вы здесь

России важен каждый!

Инфографика предоставлена официальным порталом Всероссийской переписи населения (www.strana2020.ru)

В НАО продолжается набор участников в региональный корпус волонтёров Всероссийской переписи населения.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. На отдалённых и труднодоступных территориях продлится до 20 декабря 2021 года.

Постановление об этом подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

 

Цифровые технологии и волонтёры

 

К работе по подготовке и проведению стратегического для России исследовательского мероприятия впервые будут привлечены волонтёры. Соглашение достигнуто в декабре прошлого года между Росстатом и Росмолодёжью на Международном форуме добровольцев.

В рамках форума руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Малков и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Александр Бугаев подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Волонтёры переписи».

– Это масштабный проект, который, я уверен, придаст дополнительный импульс нашей работе, даёт возможность провести перепись ещё лучше, получить более полные и точные данные. Данные, которые лягут в основу множества важных для нашей страны проектов, позволят не только оценить пройденный нами путь, но и уверенно смотреть в будущее, – заявил руководитель Росстата Павел Малков.

Волонтёрский корпус Всероссийской переписи населения объединит 25 тыс. человек от 18 до 50 лет из 85 регионов страны. Добровольцы будут работать ежедневно по 4 часа в стационарных переписных участках в МФЦ, где окажут всем нуждающимся консультационную помощь.

– За последние годы нам удалось создать развитую инфраструктуру добровольчества. Ресурсные центры и межведомственные советы способствуют формированию волонтёрских корпусов переписи. Сегодня сложно представить большой проект без участия добровольцев, и мы рады охватить новое направление, открыв для волонтёров возможность попробовать свои силы в социологической работе, познакомиться с людьми и их историями, – подчеркнул руководитель Росмолодёжи Александр Бугаев.

 

Перепись – это история в цифрах

 

Вступить в волонтёрский корпус могут и жители Ненецкого автономного округа. Обязательное условие – желающие должны быть совершеннолетними. Старт набору добровольцев был дан в округе, как и по всей России, 1 августа и продолжится до 15 сентября 2021 года на сайте перепись2020.добро.рф.

Региональный корпус волонтёров переписи будет создан на базе Ресурсного центра добровольчества НАО.

– Основное направление работы волонтёров – информирование граждан нашего округа о её целях и задачах, возможных способах участия в переписи, – рассказала «НВ» ведущий специалист по работе с молодёжью Регионального центра молодёжной политики и военно-патрио­тического воспитания Дарья Русакович.

Волонтёры будут находиться весь период переписи на стацио­нарных переписных участках, организованных в офисах МФЦ. По словам специалиста, в Ненецком автономном округе их адресами станут МФЦ в Нарьян-Маре и МФЦ рабочего посёлка Искателей.

– Волонтёры расскажут о переписи и при необходимости подскажут, как самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг. Кроме того, их будут привлекать к участию в информационно-разъяснительных мероприятиях по переписи населения и вне МФЦ, – пояснила Дарья Русакович.

Итоги Всероссийской переписи населения 2021 года позволят лучше понять процессы в демографии за минувшее десятилетие и сделать прогнозы на ближайшие годы, пояснили в главном статистическом ведомстве страны. Кроме того, результаты этой переписи впервые будут доступны и на микроуровне.

Это позволит региональным властям проще планировать благоустройство, малому бизнесу – точнее оценивать нишу для бизнеса. Допустим, человеку, переезжающему в другой район или город, понять, попадает он в эпицентр молодёжной жизни или в «пенсионное царство».

Самое важное, считает руководитель Росстата Павел Малков, эти данные не только останутся в истории, они ещё станут основой для принятия стратегических государственных и регио­нальных решений. В настоящее время готовность к проведению основного этапа Всероссийской переписи населения осенью Росстат оценивает на 90%.

 

Справка «НВ»

Впервые пройти перепись можно тремя способами. Первый традиционный – дождаться переписчика дома. Второй – заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг. Третий – пройти перепись населения в отделении МФЦ, где будут дежурить волонтёры.

Подчеркнём, главное нововведение для жителей России – возможность самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале госуслуг.

 

Справка «НВ»

Переписчики посетят каждый жилой дом и квартиру в стране с 15 октября по 14 ноября. Узнаете их легко по экипировке. При себе они будут иметь нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, сумку-портфель синего цвета с надписью «Росстат», брендированный шарф сине-красной расцветки с надписью «Всероссийская перепись населения» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи.

Вы имеете полное право попросить показать удостоверение личности и сравнить с данными на нагрудном удостоверении переписчика.