Вы здесь

Пятый, юбилейный, арктический!

На сцене фаер-шоу «Ханаби» / фото представлено организаторами

Группы готовятся поделиться своими авторскими композициями на площадке фестиваля субкультур и неофициального творчества #NeFormat83 (Неформат). 

Фестиваль «Неформат» – это про самовыражение. Никаких жанровых ограничений. За пятилетнюю историю фестиваля был панк-рок, рэп, электроника разного толка, классический рок, и каждый находил своего слушателя. 

– Это среда творческих людей. В течение года мы не особо общаемся, но в июне-июле появляется общий чат, все начинают активно репетировать – идёт интенсивная творческая жизнь, друг друга подстёгиваем и вдохновляем. Потому что есть цель –
достойно и хорошо выступить. Все, кто был с нами эти пять лет, достаточно выросли в профессиональном плане, – рассказала лидер группы Nordband, один из организаторов фестиваля Инга Артеева. 

Вместе с основателями заполярного open-air на сцену Центра арктического туризма поднимутся группы, как уже хорошо знакомые поклонникам «Неформата» – 7Sky, «Нотхол», Play with Devill, так и те, кто принимает участие впервые – #НЕВЕШАЙТЕТРУБКУ и красновская группа NAOboom. Один из сюрпризов юбилейного мероприятия – выступление корифеев северной сцены, джаз-шоу Андрея Сядейского с авторской программой. Также ожидается и довольно большое количество отдельных исполнителей и дуэтов. 

Как на серьёзных рок-фестивалях есть Большая и Малая сцены, так и на «Неформате» для начинающих или не успевших попасть в основную программу исполнителей будет работать площадка «Открытый микрофон». Здесь желающие смогут поделиться своим творчеством. 

Кроме того, в кастом-лаборатории фестиваля зрителей будут ждать визажист, гримёр, стилист и фотограф, которые подберут индивидуальный образ и проведут фотосессию на память, а любители андеграунда смогут оценить мастерство неформальных художников. 

Главная же изюминка фестиваля – выступление в финале мероприятия кировского фаершоу «Ханаби». 

– В нашем шоу в единой фее-рии сплетается танец искр и огня, пылающие декорации и яркие пиротехнические акценты под эффектную музыку, – рассказали самые «огненные» участники фестиваля. – На Севере мы уже были, только в других регионах. Ожидаем увидеть красивую природу, вкусить местные деликатесы и… задаёмся вопросом: можно ли включить северное сияние на время нашего присутствия?

Помимо музыкантов, к «Неформату» уже готовятся нарьянмарские байкеры и косплееры, так что зрелища обеспечены, а вот хлеб – забота северных предпринимателей, которые обязательно представят свою продукцию на фудкорте. 

Юбилейный, пятый фестиваль «Неформат» проходит при поддержке губернатора НАО, секретаря Ненецкого регионального отделения ВПП «Единая Россия» Юрия Бездудного, Центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи НАО. ДК «Арктика» предоставит профессиональное оборудование для света и звука, НКЭС организует прямую трансляцию, а Центр арктического туризма стал полноценным соорганизатором фестиваля. 

С пассажирским транспортом уже не первый год помогает ИП Анатолий Курленко. Автобусы будут следовать от остановки п. Факел, время организаторы сообщат на страничке фестиваля https://vk.com/neformat_83.

Мероприятие пройдёт в Центре арктического туризма 27 августа, начало работы площадок в 16.00, а на концерт зрителей ждут в 18.00.