Вы здесь

О молоке без заменителя

28 января председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменения в правила продажи отдельных видов товаров».

Постановлением Правительства установлены требования к раздельному размещению молочной продукции в торговом зале в зависимости от её компонентного состава, что позволит упростить покупателю выбор нужной продукции.
– Мы дополняем правила продажи отдельных товаров. Согласно этому постановлению молочные продукты в каждом торговом зале должны быть размещены отдельно и сопровождаться указанием о том, что это продукты без заменителя молочного жира, – пояснил Дмитрий Медведев.
Он уверен, что такая «информация нужна, поскольку покупатель имеет право знать, что он приобретает. А в последнее время в нашей промышленности активно используются растительные жиры. Эта технология позволяет увеличить срок хранения молочной продукции, снизить себестоимость. То есть там есть свои плюсы. Но далеко не всегда эти детали изложены на упаковке. И не все хотят эти продукты покупать.»
По мнению председателя Правительства, новые требования будут полезны малым и средним предприятиям, которые занимаются производством молока.
– Им зачастую непросто наладить сбыт этой продукции из-за конкуренции с крупными производителями, особенно если они поставляют натуральное молоко и молочные продукты, у которых, как правило, короткий срок реализации. Конечно, мы оказываем бизнесу, работающему в этой сфере, государственную поддержку. А новые правила выкладки молока и молочной продукции в магазине позволят сельхозпроизводителям, занимающимся производством молочной продукции без заменителя молочного жира, привлечь внимание потребителей. Чтобы у ритейлеров были соответствующие возможности и время на подготовку.
Новые правила начнут действовать с 1 июля текущего года.

По материалам government.ru