Вы здесь

Повинуясь притяжению Крайнего Севера

Не заприметить автомобиль, припаркованный на стоянке возле одной из гостиниц в центре Нарьян-Мара, было бы сложно. Внушительный агрегат. Тут к бабке не ходи – с первого взгляда становится понятно, что авто не из местных, прибыло откуда-то издалека. Опять же, в кузове четыре сменных колеса.

Пока заинтересованно рассматривал этот впечатляющий продукт западного автопрома, к машине весьма кстати подошёл её владелец. Познакомились. Как и предполагал, он оказался туристом, автопутешественником, приехавшим в столицу Ненецкого округа из Москвы. Договорились с Никитой Золотовым о встрече на следующий день в редакции «Няръяна вындер», чтобы поговорить обстоятельнее.
Сказано – сделано. Эта беседа за чашкой чая получилась интересной и содержательной. Для начала, разумеется, постарался больше узнать о собеседнике. Он рассказал, что работает в ракетно-космической корпорации «Энергия», которая, как известно, занимается разработкой спутников, автоматических межпланетных станций, пилотируемых космических кораблей, баллистических, крылатых и прочих ракет. Впрочем, сам Никита со всем этим связан весьма опосредованно, поскольку сферой его профессиональной деятельности является строительство.
Но говорили мы с ним, понятное дело, по большей части о путешествиях. По признанию Никиты, некоторое время назад он пришёл к выводу: вряд ли что иное может быть интереснее и приносить ему лично больше положительных эмоций, нежели узнавание страны, в которой живёшь.
– Каждая поездка становится откровением, сопряжена с получением большого объёма новой информации и углубляет понимание того, что Россию можно открывать и открывать для себя бесконечно, радуясь неисчерпаемости этого процесса, – говорит Золотов. – Да, жизни не хватит, чтобы за дни отпусков успеть побывать везде, где хотел бы, учитывая безбрежность просторов Отечества. Ещё недавно мысли об этом огорчали. Но потом решил так: всё равно нельзя объять необъятное, выбери для себя то, что больше всего по душе, что сильнее притягивает. А для меня этой зоной неослабного притяжения, как уяснил, стали пространства российского Крайнего Севера.
По словам Никиты Золотова, он пока не может назвать себя очень уж искушённым и опытным путешественником. Не так много где пока удалось побывать. Исколесил Карелию и Мурманскую область, где охотился и рыбачил (это тоже входит в число его увлечений).
– Там внимательно и серьёзно относятся к привлечению туристов, многое для них делают, активно развивая сопутствующую инфраструктуру, занимаясь информационным обеспечением, – отметил собеседник. – В той же Териберке, которая стала очень популярной после фильма «Левиафан», одна за другой стали открываться гостиницы. Точнее, гостевые дома. В одном из них я недавно останавливался. Доступные цены, общая кухня. Ничего пафосного. Но это и не нужно. На кухне можно собраться, посидеть и пообщаться с такими же неприхотливыми туристами, которые едут в дальние края не ради пятизвёздочного комфорта, а за впечатлениями.
Не мог не спросить Никиту, какие же впечатления увезёт он с собой из автовояжа в Нарьян-Мар, и почему в этот раз решил приехать именно сюда?
– Об этом маршруте я начал подумывать год назад, внимательно посмотрев на карту. Ведь не так и далеко, всего-то около двух с половиной тысяч километров от Москвы, дней за десять вполне можно обернуться, побывав за это время в настоящем, истинном Заполярье, в Арктике. Привлекала возможность порыбачить здесь. Можно сказать, сейчас я приехал на разведку с тем, чтобы летом вернуться сюда вновь.
– Так зимника ведь уже не будет, а дороги ещё нет?
– Я по грунтовке доеду до Щельяюра, взяв катер на прицеп. Оттуда и спущусь по реке в район Нарьян-Мара, останавливаясь по пути в нижнепечорских деревнях. Интересно же! Кстати, именно то, что пока нет круглогодичной дороги, и послужило одной из движущих причин. Когда она появится, может так статься, сюда валом повалят такие же автотуристы, что негативно скажется на экзотической первозданности здешних мест. А посмотреть тут есть что. Мы с другом, Музафаром Култаевым, с утра успели, например, в Пуст­озерский музей сходить, после нашего разговора хотим и краеведческий музей посетить. Прошлись по городу. Понравилось.
– А где сейчас попутчик?
– Машину «переобувает», решили колёса поменять перед обратной дорогой. Скоро подъедет к редакции.
– Как сложился, кстати, путь до Нарьян-Мара?
– Без накладок и неприятностей. Из нескольких возможных маршрутов выбрали тот, что пролегает через Ярославль, Вологду, Великий Устюг, Котлас. Потом завернули в Коряжму, а оттуда по грунтовке вдоль правого берега Вычегды ушли на Сыктывкар и далее до Ухты. Назад будем следовать другим маршрутом, более южным, – через Киров, Чебоксары, Нижний Новгород. Кстати, перед поездкой я внимательно просмотрел материалы сайта visitnao.ru. Замечательный сайт с одним лишь явным пробелом: надо бы дополнить его подробной информацией специально для автопутешественников – с подробной раскладкой и километражем маршрутов, описаниями дорог, советами на тему того, где лучше останавливаться по пути в Нарьян-Мар и так далее. Считаю это актуальным.
К этому времени и Музафар подъехал на «переобутой» машине. Друзьям пора было собираться в дорогу. Перед расставанием я вручил новым знакомым несколько экземпляров нашей окружной газеты и пожелал счастливого пути. Сегодня позвонил Никите. Они благополучно добрались до Москвы.