Вы здесь

На крыльях её мечты

Северное сияние, танцы шамана и яркий веер украинских нарядов. Всё это можно увидеть на полотнах молодой художницы Нины Воронич. Её выставка под названием «Колорит моей души» на днях открылась в выставочном зале Дворца культуры «Арктика».

Основной жанр – портрет, кстати, любимый у художницы. В работе использовались сухая и масляная пастель, карандаш и гелевая ручка.
– Тематика в основном украинская. Многие картины я привезла оттуда, – рассказывает Нина. – Хотела нарьянмарцев поближе познакомить с украинским колоритом и богатой культурой страны.
Ненецкие мотивы тоже можно увидеть на ярких картинах. Для девушки они являются своеобразным символом Заполярья. Ведь живёт она здесь недавно. Через своё творчество будто рассказывает зрителю, как чувствует и воспринимает новое для себя место.
– Картины «Танец Шамана» и «В ритме танца» из серии «Северное сияние» я закончила буквально перед выставкой. К ним отношусь с особым трепетом, – поясняет автор выставки.
Каждая из картин для девушки целая история. К некоторым она пишет небольшие рассказы или стихи. Говорит, это позволяет глубже погрузиться в атмосферу сюжета и понять задумку художника.
Например, картина «На крыль­ях мечты» была представлена вместе с небольшим рассказом «Чайка, которая любила свободу».
Когда художница разрабатывала эскизы, то вокруг силуэ­та девушки на полотне, хотелось добавить изображения птиц.
– Я придумала историю об одной чайке, – продолжает собеседница. – Отложила на время рисование и записала её. После этого работа над картиной значительно ускорилась.
Выставку «Колорит моей души» можно посетить до 23 февраля.