Вы здесь

Получите разрешение

Соответствующее разъяснение о необходимости получения разрешения на плавание судна в акватории Нарьян-Марского морского порта поступило в «Центр ГИМС МЧС России по Ненецкому автономному округу» из Северо-Западной транспортной прокуратуры.

– Эта норма введена принятыми в апреле минувшего года Общими правилами плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации, – объясняет старший государственный инспектор группы технического надзора ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по НАО» Валентина Хабарова. – Мы рекомендуем всем судоводителям обратить внимание на это требование транспортной прокуратуры.
Необходимость получать разрешение не зависит от размеров и видов деятельности судна. Исключение составляют спортивные парусные суда, длина которых не превышает девяти метров, не имеющих двигателя и оборудованных мест для отдыха на борту.
Разрешение на плавание в акватории морского порта для маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, прогулочных и спортивных парусных судов выдаётся при предъявлении судового билета и заявления на имя капитана морского порта с указанием района предстоящего плавания, а также документов на право управления судном.
Срок действия выданного разрешения определяется датой прохождения судном технического осмотра. В случае перерегистрации и окончания действия ТО разрешение следует переоформить. Нарушение данного предписания, согласно статье 11.7, ч.2 КоАП, наказывается предупреждением, штрафом от 300 до 500 рублей либо (в отдельных случаях) лишением права управления судном на срок до шести месяцев.