Вы здесь

Медицина по-новому

Сенаторы от Ненецкого округа и Сахалина инициируют телемедицину и виртуальные ФАПы.

Во вторник Совет Федерации провёл встречу сенаторов в формате «Открытого диалога» с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константином Носковым по вопросам реализации и законодательного обеспечения национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Сенатор от Ненецкого округа Ольга Старостина считает развитие сетевой инфраструктуры последней мили главным фактором развития отдалённых территорий Арктической зоны и Дальнего Востока для реализации программ социального развития и внедрения новых сервисов в целях улучшения качества жизни населения.
– Цифровая трансформация здравоохранения и телемедицина должны прийти в Ненецкий округ, чтобы обеспечить людей современным уровнем услуг, а также создать новые возможности привлечения высокотехнологичного бизнеса в Арктику и на Дальний Восток, – говорит Ольга Валентиновна – Это и создание новых рабочих мест, и получение новых компетенций, и расширение списка консультаций медицинскими экспертами из лучших медучреждений страны посредством дистанционных сервисов телемедицины. Мы также намерены развивать на наших территориях виртуальные ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) через мобильные устройства. На встрече с министром Константином Нос­ковым мы получили информацию о развитии линий оптоволокна. Со своей стороны – мы открываем взаимодействие с сервисами медтеха и новых технологий дистанционной диагностики.
Сенатор от Сахалинской области Юрий Архаров видит потенциал в оснащении больниц и ФАПов гарантированным доступом в каждой больнице.
– Сегодня главной задачей является обеспечение скоростными линиями связи, – считает он. – Эту задачу нужно реализовать в полной мере, чтобы получить действительно качественную телемедицинскую технологию не только для консультаций, но и для проведения хирургических операций. Это особые требования к каналам связи, которые должны быть по-настоящему скоростными и гарантировать стабильный сигнал для передачи критически важных видеоданных и телеметрии. Мы видим будущее Сахалина в развитии телемедицинских услуг.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что успех программы «Цифровая экономика» невозможен без активного участия регионов. Цифровой тренд поддерживается на самом верху.
– У нас сегодня есть всё для цифрового прорыва. Без цифровых технологий невозможно не только успешно продвинуть ни один национальный проект, но и, по словам президента, войти в другую лигу экономик, – сказала Валентина Матвиенко
Она говорит, что в ближайшие три года необходимо рассмотреть более 60 законопроектов по цифровой экономике, из них 20 – в этом году.
– Для людей интернет по важности вышел на один уровень с коммунальными услугами. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу подключить ещё более ста тысяч объектов социальной сферы, – говорит зампред правительства РФ Максим Акимов.
Более 110 тысяч социально значимых учреждений – муниципалитеты, школы, фельдшерско-акушерские пункты и другие объекты запланированы к подключению для решения проблемы цифрового неравенства.
– Мы расширяем универсальную услугу связи на населённые пункты с жителями от ста человек, вводим принцип бесплатного Wi-Fi, – сказал министр Нос­ков. Планируется обязать операторов универсальной услуги связи при доведении оптоволокна до населённого пункта ставить базовую станцию сотовой связи.
По оценке инвестиционного фонда «Реалкуб Инвестмент» (реализует проекты цифровой трансформации в НАО и Сахалинской области), внедрение и развитие сервисов телемедицины и виртуальных ФАПов только на территории Арктики и Дальнего Востока может потребовать около 500 миллионов руб­лей частных фондов и институциональных инвесторов в добавок к федеральным и региональным целевым программам и уже запущенным стартапам. Медтех и эдутех – самые перспективные социальные отрасли развития Индустрии 4.0, включая информатизацию, уберизацию, роботизацию и процессное BPM-управление с оценочной стоимостью в миллиарды долларов.