Вы здесь

Идёт охота на волков

Оленеводам НАО продолжат выплачивать премии за отстрел хищников. Об этом сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Представители профильного окружного ведомства напомнили, что в регионе действует система премирования охотников-оленеводов за отстрел хищников. Ранее оленеводы обращались с жалобой на волков, которые приходят со стороны Респуб­лики Коми и доставляют много хлопот. Размер денежного вознаграждения за волка составляет 8 000 рублей, за волчицу – 10 000 рублей.
– Оленеводы выполняют крайне важную для хозяйств задачу, отстреливая хищников, которые в тундре наносят вред бригадам, нападая на оленей. Эта мера поддержки направлена на создание условий сохранности поголовья. Денежная премия является неплохим подспорьем для самих охотников, – пояснили в департаменте.
Премии охотникам традиционно выплачивают во время празднования в тундре Дня оленя. В прошлом году в департамент поступило 21 заявление, по итогам рассмотрения которых было выдано 14 вознаграждений за отстрел волков и 7 – за отстрел волчиц.
Для получения премии охотникам необходимо обратиться с заявлением и копиями необходимых документов в департамент.