Вы здесь

Базу развивать и врачей искать

Во вторник состоялось первое заседание оргкомитета по проведению Года здоровья под председательством главы региона Александра Цыбульского.

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов представил доклад по итогам 2018 года. Кроме того, он рассказал о перспективах развития этой сферы.
В проект плана по проведению Года здоровья вошли предложения профильного департамента, органов исполнительной власти, муниципальных образований, медицинских организаций и, конечно, жителей региона. На этот год запланировано около 140 мероприятий.
По словам Сергея Свиридова, в округе предусмотрена система мер социальной поддержки в виде компенсации проезда к месту получения медицинской помощи и обратно.
– В отдельных случаях это получение платного лечения, – поясняет Сергей Анатольевич. – Стоит отметить, что на сего­дняшний день, по данным статистики, в учреждениях здравоохранения НАО работает 177 врачей и 513 человек среднего медицинского персонала. Обес­печенность врачебными кадрами в целом по региону составляет 40,3% на 10 тысяч населения. Средним медицинским персоналом – 116,8%.
С 1 января 2019 года заработали программы «Арктический доктор» и «Арктический фельд­шер» (в дополнение к программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»). К тем выплатам, которые установлены сего­дня на федеральном уровне, из регионального бюджета для врачей предусмотрен 1 миллион рублей, если медик отправится на село и 500 тысяч рублей, если в Нарьян-Мар и посёлок Искателей. Для фельдшера сумма составит 500 и 250 тысяч рублей соответственно. Такие разграничения в сумме выплат по территориальному признаку были сделаны целенаправленно, так как большинство открытых вакансий приходится именно на периферию.
По словам главы НАО Александра Цыбульского, меры стимулирования приняты, но надо активно искать врачей:
– Мы никуда не сдвинемся, если не найдём квалифицированные кадры.
Следующий вопрос, который обсудили на совещании, коснулся студентов-медиков.
– Так сложилось, что обучающиеся в учебных заведениях на целевых местах с переменным успехом возвращаются в округ. Теперь студенты-отличники смогут получать стипендию в размере 5 000 рублей, те, кто учатся на хорошо и отлично или хорошо – 3 000 рублей. К тому же, если студент не обеспечен местом в общежитии, то предусмотрена компенсация аренды за наём жилья, а также компенсация стоимости проезда на учёбу и обратно раз в два года и раз в год – предоставление возможности прохождения практики в округе, – пояснил глава профильного департамента.
Есть проблемы и с износом фонда медицинских организаций. На сегодняшний день он составляет более 70%.
В свою очередь губернатор НАО Александр Цыбульский отметил, что необходимо определиться с приоритетными направлениями в рамках Года здоровья:
– У нас существует система компенсации затрат на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за пределами округа. Конечно, эту практику надо продолжать. При этом необходимо сосредоточиться на серьёзном развитии диагностической базы на территории региона. Сегодня получается, что мы людей сначала отправляем на проведение соответствующих специализированных анализов и обследований в другие регионы, потом они получают результаты и возвращаются обратно, после этого через какое-то время выезжают на лечение. Таким образом у нас двойные-тройные бюджетные затраты, но это не главное. Проблема в том, что всё это – нервы, время людей. Поэтому нам надо развивать именно диагностическую базу и укреплять мате­риально-техническую базу наших учреждений. Это точно в наших силах.
В ближайшее время организационный комитет представит итоговый вариант плана работы. Напомним, что тематика Года здоровья в НАО выбрана жителями региона путём онлайн-голосования.