Вы здесь

Место силы – семья

Год семьи в НАО – старт дан! / Фото пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка

Глава НАО и уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка дали старт Году семьи в НАО.

Символичное мероприятие прошло на просторах Большеземельской тундры в СПК «Рассвет Севера».

Стоянку шестой бригады с вертолёта не сразу заметишь. Уютная полянка под защитой высокого бора – место тёплое и красивое.

Услышав подлетающий вертолёт, собаки звонким лаем предупреждают хозяев – гости приехали! Один за другим из чума выбегают малыши. В длинных малицах они похожи на пингвинят.

Пытаюсь запомнить: Мирослава, Марк, Артур, но всё равно всё время путаю. Безошибочно узнаю только Веру: белая маличка годовалой красотки расшита по капюшону суконными цветными флажками.

Взрослые тоже в национальной одежде: мужчины в надёжных тёплых совиках, а у женщин под узорными меховыми паницами – яркие парчовые сарафаны.

В семье Лаптандеров поддерживают традиции и устои, существующие в тундре веками. Это не только одежда и кочевой образ жизни, но и большая дружная семья, где старшие делятся опытом, а младшие с уважением его перенимают.

В семье Петра Александровича и Марии Николаевны десять детей и уже десять внуков. Женщина рассказывает, что только двое родились в городских больницах, остальные – в тундре.

— Я с детства с родителями кочую, – улыбается хозяйка. – В посёлке никогда не жили, не помню такого. Зимой и летом всегда в чуме, привыкли.

Рядом хлопочет её невестка, Татьяна. Свекровь говорит, девушка сыну попалась хорошая, старших слушает. Прокопий сосватал её в соседней бригаде, свадьбу сыграли по старым традициям. Молодая семья уже воспитывает трёх малышей погодок.

В ожидании гостей, губернатора НАО Юрия Бездудного и уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, хлопот у Татьяны много, поэтому от интервью девушка отказывается –
некогда. Остальные красавицы в ярких сарафанах – дочери Марии Николаевны – помогают молодой хозяйке.

Мужчины степенно беседуют на улице. Глава семьи, он же бригадир, Пётр Александрович, человек немногословный, ссылается на то, что по-русски говорит плохо. Хотя подошедшая к нам председатель СПК «Рассвет Севера» Алёна Басманова рассказывает, что он просто скромничает:

– Он у нас очень интересный рассказчик, артист, а сейчас, наверное, стесняется. Мужчины наши вообще очень скромные. Мы вывозили ребят в Салехард, невест присмотреть, они так и не решились ни к кому даже подойти.

Двадцатилетние близнецы Максим и Семён Лаптандеры на это замечают, что пока о семейной жизни и не думают – молодые ещё. Как вся современная молодёжь, активно пользуются смартфонами, всё происходящее вокруг снимают на камеру.

– Выкладывать в интернет будете?

– Нет, это для себя, на память. Не такой у нас здесь интернет, видео не потянет, – отвечают ребята.

Муж молодой хозяйки Татьяны, Прокопий, – старший из сыновей, на увлечение младших братьев смотрит снисходительно:

– Я в детстве другими игрушками играл, помню, у меня было своё «стадо», из чего-нибудь соберёшь, «пасёшь» уже. Потом нар­ты сам вырезал, отец показал, я и сделал.

К нам подходит глава Хоседа-Хардского сельсовета Андрей Танзов, тоже в своё время отдавший много лет оленеводству:

– В тундре как считается: пока тынзей кидать не научился, мальчик при маме живёт, а как станет у него получаться, к отцу переходит, в мужских делах помогать. Кто лет с десяти, а кто и с шести уже может.

Земляками Андрей Николае­вич гордится и делится планами – в этом году принять участие в гонках на оленях, которые обычно проходят в городе после праздника «Буран-День».

– Был на этих соревнованиях, смотрел, но ни у кого таких хороших быков, как у нас, не видел! – говорит Андрей Танзов. – И наши всегда в национальной одежде, так сейчас мало кто выступает, а зря. Мы были на гонках в Инте, заняли там второе и третье места, так от них люди не отходили, смотрели, фотографировали – красиво! И теплее, чем в модных термозащитных костюмах всяких. К нам на Пым-Ва-Шор туристы приезжают, вначале уверены в своей одежде, а потом сами нашу просят! Тундра ведь!

Сохраняя традиции предков, технически люди здесь хорошо подкованы, с малых лет управляются не только с оленьими упряжками, но и со снегоходами, без которых в тундре сегодня не обойтись. Умеют и нарты смастерить, и даже дом построить.

Этим летом Прокопий оставался в стаде за бригадира, отец как раз был занят строительством. Пётр Александрович с супругой приняли участие в окружной программе 30 на 70 и возвели в Харуте большой дом, куда семья сможет приезжать на отдых и по делам.

Своего рода новоселье отмечают и молодые Лаптандеры, Татьяна и Прокопий. В этом сезоне у них появился собственный чум, и они переехали от родителей.

Всё это хозяева рассказывают гостям, Юрию Васильевичу и Марии Алексеевне, за столом. После вручения подарков общаются с кочевниками.

Столичной гостье всё в новинку, она расспрашивает, как женщины здесь справляются с домашними делами:

– Сама многодетная мама, знаю, как бывает сложно. Но мы-то живём в городе, есть и стиральные машинки, и посудомоечные, а вы как управляетесь? Буду матерям говорить, приводить вас в пример!

Хозяева раскрывают секрет: надо просто пораньше вставать. Рассказывают, что всё делают вручную, женщина шьёт и одежду, и нюки. Летом они из брезента, зимой чум покрыт выделанными шкурами.

– Хозяйке в 4-5 часов зимой надо встать, печь затопить, после вся семья встаёт, потом, если ямдаем, постель и вещи выносим, это ведь недолго. Час-полтора уйдёт, чтобы снять чум, поставить – быстрее, – объясняют уполномоченному.

Тундровики рассказывают об этом как о чём-то лёгком и привычном, ничуть не рисуясь. Это их обычная повседневная жизнь, ежедневный трудовой подвиг, который вызывает уважение к простым добрым людям.

– Когда мы общались с хозяевами, многодетная мама во мне сразу «победила» чиновницу, – признаётся Мария Львова-Белова. – Мне было интересно, как можно организовать быт, жить полностью натуральным хозяйством, без магазинов и бытовой техники. Причём я увидела здесь счастливых и ухоженных детей. И тема, которая сегодня звучит, что мы не рожаем, потому что у нас нет условий и средств, это неправда. Мы видим здесь, что люди воспитывают по десять и больше детей, занимаются тяжёлым трудом, и счастливы. Это некий вызов для меня и пример для нас всех, как можно жить одной большой семьёй, когда старшие помогают младшим, братья, сёстры, дети, внуки. Так и должно быть на самом деле, в этом огромная сила. Нам есть чему поучиться. С Годом семьи, Ненецкий автономный округ!

Глава региона предложил тех, кто сомневается, заводить семью или нет, и не знает, как это правильно делать, привозить в гости в НАО, пусть знакомятся с такими замечательными людьми.

– Во время встречи поймал себя на мысли, что таких счастливых людей надо ещё поискать. Дети во всём помогают и друг другу, и родителям: мама подсказывает, как лучше накрыть стол, сёстры готовят угощения и поддерживают порядок в чуме, братья смотрят за стадом. Жизнь традициями – это передача их из поколения в поколение. Благодарю всю семью Прокопия и Татьяны Лаптандеров и их маленьких детей за теплоту и гостеприимство, – отметил Юрий Бездудный.

 

Справка «НВ»

Журналисты Издательского дома НАО Ольга Павловская и Александра Берг побывали в 2023 году на Дне оленевода. Три дня гостили в семье Лаптандеров. После этого был опуб­ликован репортаж, который получил четыре журналистских награды.

 

Справка «НВ»

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Указ ра­змещён на официальном портале правовой информации.

«В целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей постановляю провести в 2024 году в России Год семьи», – говорится в документе.

Ежегодно президент издаёт указ, в котором выбирает тему следующего года.