Вы здесь

Туристический потенциал НАО

Красоты Арктики привлекают туристов, но нужна современная инфраструктура

На минувшей неделе президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета по развитию внутреннего туризма, в котором участвовал и губернатор НАО Игорь Кошин. Одновременно в Нарьян-Маре прошло заседание Совета по развитию туризма, где была представлена информация о ситуации в туристской сфере округа.

Перспективное направление

Члены Совета отметили необходимость комплексного исследования территории НАО с последующей разработкой концепции на долгосрочный период.

– Основные ее направления – развитие инфраструктуры, разработка новых турпродуктов и мощная реклама возможностей Ненецкого округа, – отметила начальник Управления культуры и туризма Марина Смаровоз. – Очень важно учитывать все эти вопросы, чтобы отдыхать в Ненецком округе было комфортно, интересно и выгодно, а туристическая отрасль приносила бы бюджетные доходы. Сегодня в непростых экономических условиях необходимо использовать все возможности сотрудничества и партнерства для развития нашего туристического потенциала. Одной из таких форм может стать государственно-частное партнерство, а также участие в совместных межрегиональных и федеральных проектах в сфере туризма.

Сегодня в Ненецком округе официально работают турфирма «Красный город» и казенное учреждение НАО «Туристический культурный центр». По словам руководителя турцентра Матвея Чупрова, спрос на въездной туризм есть. Жители России и зарубежные гости готовы ехать в округ на охоту и рыбалку, наблюдать за редкими птицами Ненецкого заповедника, посещать памятники природы, такие как Каменный город, термальный источник Пым-Ва-Шор, древний город Пустозерск, Вашуткинские озера и другие.

– Но округ пока не готов принимать большое количество туристов как отечественных, так и тем более зарубежных. Сложности с отсутствием современной инфраструктуры и логистики, уровнем сервиса и наличием квалифицированных туристических кадров, эффективной рекламой, – считает Матвей Чупров. – Для этого необходима комп-лексная программа и четкая концепция по развитию этой востребованной отрасли.

Начальник отдела туризма Департамента образования, культуры и спорта Юлия Ляпина рассказала о том, что работа в этом направлении идет, концепцию развития туризма округ получит в 2016 году. Уже в сентябре туристические возможности округа будут представлены в федеральном мобильном путеводителе «TopTripTip – Путешествие по России» и туристском интернет-проекте «Национальный туристский портал».

Сегодня в этот кластер вошли 58 субъектов страны. На портале представлена не только подробная информация о туристических возможностях региона, но и карты, маршруты, фотоматериалы. Кроме того, департамент развивает сотрудничество с национальным маркетинговым агентством Visit Russia по продвижению туристского потенциала округа на международный уровень.

О нас узнают

В рамках глобального и перспективного проекта «Серебряное ожерелье России», в состав которого вошли все 11 субъектов СЗФО, Ненецкий округ выступил с инициативой включить несколько направлений, которые бы объединили арктические территории страны. Это «По следам арктических экспедиций», «Доступная Арктика» и «Забытые города России». Идею поддержали и в Республике Коми, власти соседнего региона выразили заинтересованность источником Пым-Ва-Шор. Республиканское агентство по туризму готово сотрудничать по изучению и облагораживанию территории вокруг природного памятника, его постоянной охране и созданию цивилизованного туристического маршрута к этому уникальному месту.

Помощь в подготовке кадров и разработке туристических продуктов готовы оказать и ведущие туроператоры страны. Об этом они заявили на встрече с губернатором Игорем Кошиным в апреле этого года и договорились о совместной «пробной» поездке по маршрутам, которые уже разработаны Туристическим культурным центром НАО.

Как отметил помощник губернатора Сергей Кулаков, чтобы активно развивать туризм, необходимо сформировать туристический пакет: комплекс услуг во время путешествия по индивидуальным или групповым вариантам. В турпакет для широкой продажи, кроме транспорта, входят услуги размещения, услуги гида, питание и другие виды обслуживания.

– Только при таких условиях ведущие туристические фирмы будут готовы активно сотрудничать с нашим регионом, – подчеркнул Сергей Кулаков. – Для этого необходимы инвестиции.

Туристический проект округа

Работу над бизнес-проектом открытия туристического кластера «НАО Арктика» ведет Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства округа.

Основой туристического кластера станет туристическая база «НАО Арктика», расположенная в пригороде Нарьян-Мара.

Для размещения базы потребуется земельный участок площадью 12 гектаров. Один из вариантов туристической базы включает 63 четырехместных домика в виде чумов общей вместимостью 252 койкоместа, два магазина, четыре кафе-столовых, две кухни-столовых самообслуживания, административное здание, десять бань, пункт проката туристского инвентаря, подсобные помещения и парк отдыха.

Услуги базы планируется реализовывать посредством туристических путевок. Турпутевка будет включать в себя цену авиаперелета, проживание на территории базы, питание по системе «все включено» и пользование парком отдыха туристической базы.

По мнению разработчиков проекта, финансовая поддержка государства в виде субсидии на возмещение части затрат чартерного авиаперелета по маршруту Москва – Нарьян-Мар – Москва в размере 10% от тарифа позволит сформировать конкурентоспособную цену туристической путевки и, тем самым, обеспечит стабильный поток туристов в Ненецкий автономный округ. Общий объем субсидий, требующийся на период реализации проекта, равен 86 миллионам 791 тысяче рублей.

По предварительным подсчетам, первоначальные инвестиции в проект составят 38 миллионов 913 тысяч рублей. Средства будут направлены на строительство и первоначальное обеспечение работ. Бюджет проекта с учетом реалистического сценария по загрузке турбазы на 90% составит 296 миллионов 66 тысяч рублей. Срок окупаемости инвестиций – 35 месяцев, коэффициент эффективности инвестиций 139%, что говорит о низких рисках проекта и его инвестиционной привлекательности.

В соответствии с расчетами разработчика, проект обеспечит отдачу вложенного капитала и сможет принести доход инвестору. Срок реализации проекта пять лет.


Справка «НВ»

Согласно докладу о развитии туризма на территории Ненецкого округа, объем платных туристских услуг в НАО в 2014 году составил 134,7 миллиона рублей, в местах временного проживания за прошлый год остановилось 17,5 тысячи человек.