Вы здесь

Арктика в туристическом тренде

Знаменитая медвежья пещера Пым-Ва-Шора

Туризм – не только имиджевая составляющая любой территории, но и способ наполнения бюджета. Есть государства, живущие и процветающие исключительно за счет туризма.

Тем более, не использовать такую возможность, когда во всем мире моден и востребован экстремальный туризм, когда люди все чаще предпочитают байдарку на горной реке, домик в тундре или палатку на леднике комфортному отелю на заграничном курорте, было бы просто глупо. С такими мнениями выступали участники презентации туристических предложений НАО, которая прошла в Туристическом культурном центре.

– Туризм может стать в нашем округе основной отраслью хозяйства, после нефтяной и оленеводческой, – считает руководитель Турцентра Матвей Чупров. – И продавать мы можем холод: многие не бывали в Арктике, не знают, что такое полярные ночь и день, северное сияние и отрицательные температуры. Для многих это и будет экстримом. Главное, найти свою «фишку» и ее развивать, – сказал Матвей Михайлович, представляя культурно-познавательный активный маршрут «Доступная Арктика».

В рамках тура гостям заполярного округа предлагается тур выходного дня. В группу могут входить до 20 туристов. В течение нескольких дней они получат возможность посмотреть этногеографическую программу с участием ненецкого шамана, поучаствовать в летней и зимней рыбалке, выехать в стойбище оленеводов. Последнее, пожалуй, самое увлекательное зрелище.

– Приобщиться к жизни северных кочевников, покататься на оленьей упряжке, попробовать блюда национальной кухни в чуме – для многих наших соотечественников и иностранцев совершенно новый вид отдыха с ненецким колоритом, – уверен руководитель Турцентра.

Также в рамках «Доступной Арктики» предполагается организовывать экскурсии в Пустозерск – первый русский город за полярным кругом.

По мнению Матвея Чупрова, это место стало не только символом региона, но и брендом всего Крайнего Севера. В конце тура предлагается обзорная экскурсия по Нарьян-Мару и приобретение национальных сувениров.

«Доступная Арктика» предлагает гостям региона и отдельные вертолетные и снегоходные туры: «Урбанистка Амдермы», «Кочующие оленеводы», «Пым-Ва-Шор», «Арктические острова», «Охота с коренным населением округа».

– Мы ничего нового не изобретаем. Просто идем по тому пути, который прошли уже многие регионы. Надо не пытаться объять необъятное, а маленькими шагами продвигаться вперед. Вполне вероятно, что через год-два количество людей, приезжающих в округ, вырастет в разы, – считает руководитель Туристического культурного центра НАО.

Свои туристические продукты «Притяжение Крайнего Севера» и «Туристический потенциал заповедника «Ненецкий» представили генеральный директор туристического агентства Юрий Тюлюбаев и сотрудник Ненецкого заповедника Марина Самойлова.

В рамках посещения уникальной природоохранной территории НАО туристы смогут понаблюдать за птицами, это сегодня стало модным во всем мире.

– Тур «Пернатые бойцы» организуется летом на побережье Коровинской губы для групп от четырех до десяти человек, – рассказала Марина Самойлова. – Участники тура живут или на станции мониторинга Большой Гусинец в гостевых домиках по два-три человека, или в палаточном лагере. При выборе такого проживания туристы сами готовят пищу на портативных газовых плитах или на костре.

Заповедник «Ненецкий» также предлагает тур «Арктический дом малого лебедя» на кордоне Костяной Нос. В программе – знакомство с территорией заповедника, наблюдение за предмиграционными скоплениями птиц, экскурсия по экологической тропе, выезд на острова Кашин и Скважина № 14 и другие мероприятия.

Туристическая компания «НК-Сервис» приглашает любителей экстремальных путешествий в тур «Дыхание Арктики» – на снегоходах по ненецкой тундре к Северному Ледовитому океану.

– Вы увидите особенности ландшафта и животного мира, ознакомитесь с поселками Великовисочное, Индига, Коткино и Нельмин Нос, островом Сенгейский, – представила тур руководитель интернет-проектов по туризму Ольга Суховарова. – Кроме того, посетите метеостанцию и маяк, стойбище оленеводов, познакомитесь с особенностями подледной рыбалки и получите удовольствие от путешествия на снегоходах.

Уникальность тура в том, что маршрут подразумевает общий пробег на снегоходах около 800 километров по ландшафтам тундры и лесотундры, лесным массивам, а также позволяет увидеть разнообразие животного мира территорий. Основной задачей тура «Дыхание Арктики» является знакомство с особенностями уклада жизни и повседневной деятельностью жителей Крайнего Севера различных национальностей – ненцев, коми и поморов.

Все это и другое арктическое туристическое многообразие сегодня готовы предложить северяне. Продуктами уже заинтересовались российские туроператоры.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе подчеркнула, что встреча с туроператорами – первый шаг, далее к развитию направления необходимо привлекать турагентства, напрямую работающие с клиентами, и разработать качественную рекламную кампанию.

Менеджеры известных операторов – «Дельфина», «Мостурфлота», Coral Travel, RussiaDiscovery и Well – пришли к единому мнению, что базовое направление, наиболее перспективное для Ненецкого округа, – культурно-познавательные туры в Арктику, подходящие, в том числе, и для семейного отдыха. Также специалисты видят возможности по развитию в НАО событийного, этнографического, экологического и индустриального туризма.

В ближайшее время НАО может раскрыть свой туристский потенциал за счет новогоднего пакета, ведь сегодня многие жители средней полосы и юга России мечтают провести новогодние каникулы в настоящей снежной морозной зиме.

Информационная поддержка и консультации ведущих туроператоров России помогут местным специалистам развить на территории округа экскурсионный туризм – такой вывод был сделан по завершении презентации. Тем более что, по мнению туроператоров, у региона есть большой потенциал и готовый базовый продукт, теперь его нужно завернуть во «вкусную» оболочку, чтобы гарантировать регулярный поток туристических групп с Большой земли.