Вы здесь

НАО как турпродукт

Как завлечь в Ненецкий округ туристов, думали туроператоры России

В Нарьян-Маре собирались представители крупнейших туристических операторов России, чтобы найти на просторах тундры востребованный турпродукт и полюбоваться его осенней красотой.

За четыре дня в Ненецком округе топ-менеджеры компаний «Виадук-Тур», «Дельфин», «Корал Тревел», «Мостурфлот», Well и RussiaDiscovery познакомились с ненецкими традициями и прошли культурно-познавательный маршрут «Доступная Арктика», организованный администрацией НАО и Ассоциацией туроператоров России. Представителей ведущих туркомпаний страны встретили приветственными песнями и обрядами, рассказали о национальной культуре жителей округа и традиционном образе жизни. Представители администрации округа, государственных учреждений и бизнеса презентовали гостям уже подготовленные туристические предложения и поделились идеями реализации турпродукта.

Первый вечер визита завершился ужином в ненецком чуме, ведь гастрономический туризм в регионе – одно из потенциально востребованных направлений, отметили гости округа.

Тропами будущих клиентов

На следующий день руководители туркомпаний на моторных лодках прибыли в стойбище оленеводов, познакомились с ними и их бытом, особенностями ведения хозяйства в тундре, ловили рыбу, таким образом, на собственном опыте испытав маршрут, который в дальнейшем предложат клиентам.

Третий день пребывания в округе был еще более насыщенным. Начался он с вертолетной экскурсии в Пустозерск для знакомства с заповедными местами и природой Пустозерья, посещения русско-ненецкого кладбища, памятника на месте сожжения Аввакума и старообрядческого комплекса – всем тем, что удалось сохранить и возвести на территории первого русского города в Заполярье.

Вернувшись в Нарьян-Мар, гости осмотрели экспозицию Ненецкого краеведческого музея и сувенирную лавку, участвовали в проведенном специалистами Этнокультурного центра мастер-классе по изготовлению ненецкого сувенира.

Сюрпризом туристической программы стало неожиданно вспыхнувшее на вечернем небе северное сияние – туроператоры обещали продвигать красивейшее природное явление как главную «фишку» посещения региона.

Арктика по доступной цене

Завершился визит беседой за круглым столом с представителями администрации округа, руководителями музеев, сотрудниками гостиниц и представителями окружного Туристического центра – всеми заинтересованными в развитии туризма в НАО. На встрече обсудили перспективы арктического туризма в округе и определили дальнейшие действия по его развитию.

Как отметили приглашенные, у Ненецкого округа действительно есть шансы стать «воротами» в Арктику для российского и иностранного туриста. В первую очередь потому, что попасть из Москвы или Петербурга в Нарьян-Мар можно всего за два с небольшим часа в комфортабельном авиалайнере. Во-вторых, здесь не надо придумывать легенд, сама природа создала базу, которую при грамотной организации можно превратить в востребованный туристский продукт. Разумеется, для этого необходимо привлечение средств и специалистов, но сегодня администрация округа готова вложиться в разработку туристического потенциала региона.

– Наша компания занимается активным отдыхом, поэтому для нас этот регион безупречен, и именно наша аудитория может стать локомотивом, который повезет отсюда впечатления, а их здесь в изобилии, – отметил генеральный директор Russia-Discovery Вадим Мамонтов. – Потенциал округа огромный, очень много мест, пока еще не связанных единой концепцией, поскольку вам не хватает туристического опыта, и мы готовы им поделиться. У НАО есть все возможности сделать Арктику доступной для желающих ее посетить туристов.

Вадим Мамонтов порекомендовал продумать для туристов новогоднюю программу. По его мнению, привычные зимние направления туристам уже надоели, и они с удовольствием приедут встретить Новый год на настоящий Север, а полярная ночь не отпугнет, напротив, станет еще одной приманкой для настоящих экстремалов. Еще одна идея Вадима Мамонтова – промышленный туризм:

– В нашей стране все говорят про нефть, про то, что мы многим ей обязаны, многие хотят узнать, как ее добывают. Если бы какая-либо нефтяная компания, работающая на территории региона, нашла способ принять туристов – это был бы прекрасный тур, а сувенир уникальнее пузырька с нефтью и придумать сложно.

От обсуждения идей и планов на будущее специалисты перешли к обсуждению сегодняшней ситуации, конкретным предложениям и расчету стоимости трехдневного тура в Ненецкий округ.

– Такой трехдневный тур, который был предоставлен нам, для туриста несколько сложноват. Его необходимо пересмотреть с точки зрения построения композиции, которая должна быть у каждого тура: правильное начало, кульминация и расслаб-ляющая концовка – как правило, в сувенирном или продуктовом магазине с местными деликатесами, – высказала свою точку зрения Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России. – Мое субъективное мнение, у НАО как у арктического региона есть возможность сформировать продукт для достаточно широкой аудитории.

Туроператоры подсчитали и стоимость трехдневного пребывания в округе. Цена экскурсионной путевки на три дня с учетом перелета, проживания и питания не должна превышать 24 тысяч рублей на человека. В этом случае, считают туроператоры, поток туристов в НАО гарантирован.

Завершился круглый стол подписанием соглашения между Ассоциацией туроператоров России и Ненецким округом о сотрудничестве в сфере туризма. Как отметила Майя Ломидзе, соглашение в первую очередь предусматривает информационную поддержку, что для развития туризма крайне важно. Все положительные изменения в сфере туризма НАО теперь будут отражаться в печатных и интернет-изданиях, с которыми сотрудничает Ассоциация туроператоров.