Вы здесь

Андег мал, да сердцу дорог

Что читают жители Андега? Об этом врио губернатора рассказала библиотекарь Нелля Викторовна Пескишева / Фото Екатерины Эстер

Врио губернатора НАО побывала с рабочей поездкой в Андеге

 

По итогам поездки глава региона дала важные поручения: в следующем году в деревне проведут капитальный ремонт Дома культуры, здание бывшей школы-сада приспособят под нужды почты, МФЦ и администрации сельсовета.

 

Здоровые, добрые и счастливые

 

Ольга Хабарова работает в здравпункте Андега почти 40 лет. Сама родом из Няндомы, в Ненецкий автономный округ попала по распределению после окончания медицинского училища и обрела здесь вторую родину.

– В школе мне очень нравилась химия. У нас были замечательные преподаватели! Это и повлияло на то, чтобы связать жизнь с медициной, – вспоминает Ольга Афанасьевна. – Да и в детстве часто играли в больницу, «лечили» друг друга. В следующем году у меня 45 лет медицинского стажа. Люблю свою работу: хочется, чтобы все были здоровые, добрые и счастливые, а наша профессия этому способствует.

Здравпункт в деревне – современное, удобное модульное здание. Оборудования достаточно, лекарства поступают своевременно, нет нареканий и по работе мобильной медицинской бригады, отмечает фельдшер:

– Когда приезжают медики мобильной бригады, они размещаются в старом ФАПе. Всех могут осмотреть, взять анализы. Стоматологическую помощь также оказывают: в апреле две недели работала Лыгжима Нам-
сараева – врач из Тельвиски. Она такая молодец, все жители остались довольны!

С проблемами в здравпункте сталкиваются только весной, когда талыми водами заливает дорогу к зданию и подтапливает крыльцо.

– Заметает нас со стороны реки. Снега бывает так много, что в 2023 году люди едва ли не на крышу могли заехать на «буранах», – говорит Ольга Хабарова.

Решить этот вопрос можно своевременным вывозом снега с участка.

Также есть нарекания по поводу связи: стационарный телефон работает отлично, интернет-соединение также стабильно, но мобильная связь оставляет желать лучшего. Впрочем, этот вопрос поднимают и другие жители деревни.

Врио губернатора поблагодарила медика за труд и старание, все предложения взяла в работу.

 

Грядут перемены

 

Далее глава региона познакомилась с сотрудниками почты и многофункционального центра. Учреждения находятся в старом здании.

Зато пустует школа-сад. Уже два года здесь не звенит звонок на урок, не слышен детский смех. Число воспитанников и учеников сокращалось постепенно, молодёжь уезжала из деревни.

В 2024-м в школе учились 10 детей, а потом из Андега в Нарьян-Мар переехала многодетная семья: число учеников сократилось наполовину.

– Очень печально, когда заходишь в школу и понимаешь, что её двери больше не откроются 1 сентября. Но ситуация такая. Поэтому приняли решение, что почта, МФЦ и администрация сельсовета смогут переехать в здание школы-сада. Это будет удобно и жителям, и сотрудникам организаций, – сообщила Ирина Гехт.

 

Некогда скучать

 

Хоть молодые и неохотно остаются жить в деревне, всегда с радостью приезжают сюда летом, отправляют на каникулы детей. Летом жизнь в Андеге кипит.

Вот библиотекарь Нелля Пескишева провела для ребят порядка 15 мероприятий: и книжки с детьми читали, и письма солдатам писали, и даже на экскурсии по деревне ходили.

– У нас при библиотеке есть и кружок самодеятельности для взрослых: собираемся, поём, выступаем. Люди активно берут литературу и журналы читать, я и сама не провожу ни дня без книги: предпочитаю приключенческие романы, но каждый год выбираю и что-то из классики. В этом году прочла «Молодую гвардию» Александра Фадеева, в прошлом – читала Чехова, – говорит библиотекарь.

В Андеге она живёт уже почти 40 лет, всем сердцем любит деревню:

– Здесь у меня дети родились, выросли. Здесь – мой дом!

 

Вопросы всё те же

 

В завершение рабочей поездки Ирина Гехт встретилась с жителями.

Как и везде, людей волновали вопросы мобильной связи, берегоукрепления. Спрашивали северяне и о рыболовецком участке. Были и частные вопросы – об отсутствии уличного освещения в одном из районов деревни, о разбитых дорогах.

– По итогам поездки в Андег сложилось впечатление о необходимости корректировки системы финансирования посёлков и деревень в части благоустройства. Суммы субсидий привязаны к численности населения. Но от того, что здесь постоянно проживают 60 человек, вопросов у них не меньше, и маленьким финансированием решить их достаточно сложно. В рамках грантов, которые идут по линии департамента внутренней политики, будем прорабатывать вопрос увеличения средств на благоустройство, – сказала Ирина Гехт.

Она добавила, что люди, как и в других населённых пунктах, жаловались на высокие цены на продукты: Андег находится всего в сорока километрах от города, а стоимость такая же, как в отдалённых сёлах.

Напомним, ранее по поручению Ирины Гехт была создана рабочая группа, которая уже занимается решением этой проблемы. Врио губернатора НАО поставила задачу предложить варианты, как обеспечить жителей местной продукцией и при этом сдерживать рост цен.

По итогам поездки в Андег глава региона также сообщила, что в следующем году в деревне начнётся капитальный ремонт Дома культуры. Уже заканчивается подготовка проектно-сметной документации. Власти округа будут стараться привлечь федеральное финансирование на проект.

Кроме того, жители были обеспокоены качеством доставки угля: с баржи его уже выгрузили на берег, а по потребителям потом развозят топливо с песком. По поручению врио губернатора глава Заполярного района Надежда Михайлова взяла вопрос на контроль.