Вы здесь

Для братьев меньших

Вручение символического ключа

В Нарьян-Маре открылось новое здание Станции по борьбе с болезнями животных Ненецкого автономного округа.

Первое капитальное здание горветлечебницы было построено в городе в 1960 году и вот теперь, спустя 55 лет, двери распахнула современная ветеринарная станция. Вопрос о новой лечебнице для животных назрел давно, и денег на нее не пожалели: стоимость строительства составила более 129 миллионов рублей, подрядчиком выступила местная строительная фирма ООО «СТРОЙУНИВЕРСАЛ».

В торжественной церемонии открытия станции приняли участие губернатор НАО Игорь Кошин, председатель окружного парламента Анатолий Мяндин, член Совета Федерации от НАО Евгений Алексеев.

– Для жителей Нарьян-Мара, владельцев домашних животных, открытие станции – долгожданное событие, – сказал Анатолий Мяндин. – Нет сомнения: в таком здании и с таким оборудованием нашим братьям меньшим будет оказываться высококвалифицированная помощь.

Спикер окружного парламента отдельно отметил несомненную заслугу ветеринарной службы города и строителей, совместными усилиями которых удалось запустить ветклинику, оснащенную на самом высоком уровне.

– Важно, что новая лаборатория также позволит проводить большие объемы исследований для окружного АПК, – отметил Анатолий Мяндин.

Как рассказал руководитель Станции по борьбе с болезнями животных Игорь Зелянин, старые здания ветлечебницы и лаборатории, а также коммуникации давно не отвечали установленным требованиям и санитарно-гигиеническим нормативам.

В новом здании предусмотрены необходимые кабинеты для лечебно-диагностических процедур, оказания ветпомощи на современном уровне, начиная с комплексной лаборатории и рентген-кабинета.

В здании есть и методзал, где могут проводиться совещания с врачами производственных служб и сельхозпредприятий, семинары по актуальным проб-лемам и новым достижениям ветеринарии. Предусмотрены дежурная служба, гараж и стоянка автотранспорта для оперативного выезда.

На праздник пришли ветераны отрасли. Слово от их имени взял Виктор Канев.

– В 30–40-х годах прошлого столетия ветеринарные специалисты из Москвы приезжали в округ для проведения вакцинации северных оленей против сибирской язвы, – рассказал Виктор Сидорович. – Противоэпизоотический отряд размещали в землянке в районе Калюша, первым работником ветеринарной службы округа был Александр Архипович Борисов. Это было сложное время. Из транспорта у нас были только лошади, дорог не было. Смотрю на здание, которое мы открыли сегодня, и понимаю, что у моих коллег настоящий праздник. Это замечательно – работать в таких условиях.

Сегодня на ветстанции работает 77 человек, из них 41 – ветеринарный специалист, с высшим образованием по специальности ветеринария – 17 человек. В Нарьян-Маре работают 17 ветеринаров, еще 24 – в населенных пунктах НАО. Три ветеринарных участка действуют в поселках Красное, Хорей-Вер и в селе Несь. Тринадцать ветеринарных пунктов расположены в Бугрино, Индиге, Харуте, Усть–Каре, Каратайке, Нельмином Носе, Коткино, Лабожском, Великовисочном, Каменке, Оксино, Оме, Нижней Пеше.

Без отрыва от производства получают высшее образование по специальности ветеринария пять человек.

Как говорят сотрудники ветстанции, теперь условия их работы максимально приближены к комфортным, да и посетителям вместе с их питомцами здесь будет удобно. Но вот незадача: добраться к ветстанции, особенно зимой, будет не так-то просто. Обустроенных подъездных путей к зданию нет, а тратить бюджетные деньги на благо-устройство дороги учреждение не имеет ни возможности, ни юридического права.

Нет на дороге и указателя о месте расположения станции. Его вправе сделать только федеральная структура, отвечающая за содержание своей дороги.

После того, как руководителю ветстанции Игорю Зелянину был вручен символический ключ от нового здания и перерезана красная ленточка, гости осмотрели новые помещения и были единодушны во мнении: любители животных и АПК получили настоящий подарок.


Кстати

В 1933 году в округе была организована ветеринарная лаборатория, структурным подразделением которой стал противоэпизоотический отряд, он занимался вакцинацией северных оленей против сибирской язвы.

В документах окружного Госархива есть материалы, из которых следует, что горветлечебница в Нарьян-Маре была создана в 1934 году.

До 2004 года Ненецкая окружная ветеринарная лаборатория являлась отдельным предприятием, затем, после реорганизации ветеринарной службы, она утратила юридический статус. В настоящее время она преобразована в отдел по диагностике заболеваний Станции по борьбе с болезнями животных.