Вы здесь

Скоро новоселье

Детский сад на Лесозаводе ждет новоселов

В актовом зале городской администрации состоялась торжественная церемония подписания акта по передаче нового детского сада на Лесозаводе от Ненецкой нефтяной компании в собственность города. Документ подписали генеральный директор ОАО ННК Кирилл Цветаев и мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова. 

– Этот детский сад – настоящий подарок жителям Нарьян-Мара в канун 80-летия города, – сказала Татьяна Федорова. – Огромное спасибо сотрудникам Ненецкой нефтяной компании, которые смогли изыскать денежные средства, помочь городу. В первую очередь, конечно, спасибо от жителей поселка Лесозавода.

Председатель Совета депутатов Нарьян-Мара Ольга Старостина отметила в своей речи, что Лесозавод – растущий, развивающийся микрорайон города, в котором много детей, и этот детский сад стал отличным подарком горожанам.

После подписания документов руководителям ННК и Нарьян-Марстроя (компании, которая занималась строительством учреждения) вручили почетные грамоты за вклад в развитие Нарьян-Мара. Также назвали имена штукатуров-маляров, каменщиков, плотников, отличившихся на строительстве здания. Благодарственные письма им вручат на церемонии торжественного открытия детского сада.

Мечта нарьян-марских малышей и их родителей сбудется скоро, детский сад на улице Заводской практически готов к открытию. Несмотря на то, что строительные работы на самом объекте уже давно завершены, вся необходимая мебель и игрушки завезены, открытию детского учреждения препятствовали проблемы по обустройству прилегающей территории и отсутствие подъездных путей. Сейчас они решаются. Остается лишь получить лицензию, оформить необходимые документы и долгожданный детский сад распахнет двери.

Детсад примет 220 ребятишек от полутора лет до подготовительного к школе возраста. В нем будет 12 групп, четыре из них – ясельные. Известно, что сюда перейдут более 90 детей из лесозаводского сада №12. Группы еще не укомплектованы, они будут формироваться в соответствии с очередью в детские дошкольные учреждения.

Заведующей новым детским садом назначена Галина Агафонова.

– В настоящее время многие дети с Лесозавода ходят в детские сады, расположенные в других районах города. Если родители хотят перевести их в новый благоустроенный сад, они могут обратиться к нам, мы будем рады помочь, – сказала начальник управления образования города Наталья Чалова. – Думаю, воспитанники детского сада и их родители не будут разочарованы, на сегодня это самый современный детский сад. Вся материально-техническая база соответствует новым федеральным госстандартам. При этом во время строительства этого сада мы ориентировались на «Радугу», советовались с его руководителем Ольгой Горбатовой, как лучше расположить группы, какое поставить оборудование. Было принято решение построить в детском саду по два спортивных и музыкальных зала. Ненецкая нефтяная компания всегда шла нам навстречу, огромное им спасибо!

Наталья Чалова отметила, что введение в эксплуатацию детсада значительно снимет напряжение, но не решит полностью ситуацию с очередью в детские сады для самых маленьких горожан. Сейчас своего места в ДДУ ждут более 400 детей от двух до трех лет. Каждый день кому-то из них исполняется три года и по указу президента их обязаны принять в детский сад. Поможет в решении этой проблемы и здание сада №12 (после того, как его воспитанников переведут), здесь организуют три группы для малышей.