Вы здесь

Дежурный репортёр

В Нарьян-Маре откроется скалодром

Недавно услышала, что в Нарьян-Маре скоро по-явится федерация по скалолазанию. Правда ли это? Если да, то я бы с удовольствием записалась на занятия, говорят, это идеальный вид спорта для здоровья души и тела.

Анна Петрова, г. Нарьян-Мар 

В декабре 2014 года в Нарьян-Маре действительно была зарегистрирована некоммерческая организация «Федерация скалолазания Ненецкого автономного округа».

Нам удалось разыскать председателя федерации скалолазания Ксению Лянец.

И вот что она рассказала:

– Скалолазание – это вид спорта и активный отдых, который заключается в лазании по естественному (скалы) или искусственному (скалодром) рельефу.

Это – спорт, который самым оптимальным способом развивает все главные группы мышц человеческого тела, помимо этого развиваются пластика движений и гибкость, улучшается координация движений. Кроме того, у человека, который занимается скалолазанием, повышается скорость принятия решений, улучшаются морально-волевые качества. А еще растет самооценка, развиваются логическое мышление и зрительная память. Скалолазание, как и другие виды спорта, вырабатывает стрессоустойчивость у человека и закаляет его здоровье в целом. Данным видом спорта могут заниматься дети начиная с шести лет, и, конечно, подростки и взрослые.

Скалодром расположен в Нарьян-Маре в зале единоборств ДЮЦ «Лидер» по адресу: улица Меньшикова, дом 22а.

В настоящее время согласовывается расписание занятий секции скалолазания.

Официальное открытие скалодрома состоится в конце сентября. Всем, кто заинтересовался и хочет попробовать себя в скалолазании, милости просим. Всю интересующую вас информацию можно уточнить по телефону: 8-911-065-70-84.


Куда все девается?

Через газеты и телевидение полиция информирует население, что проводит рейды по магазинам и ресторанам, и если находит нелицензионный алкоголь, изымает его. Также недавно была статья, где рассказывалось, что в одном из баров незаконно проигрывались песни известных российских композиторов. Во время рейда полиция изъяла у хозяев заведения музыкальное оборудование.

Интересно, а куда деваются незаконный алкоголь и изъятая аппаратура?

Павел, индивидуальный предприниматель

Как нам пояснила начальник отделения организации применения административного законодательства УМВД России по Ненецкому автономному округу майор полиции Инна Канюкова, до решения суда все изъятое имущество остается у полицейских.

Затем предметы и орудия правонарушения (алкогольная продукция, музыкальное оборудование и другое), подлежащие конфискации, передаются в Отдел федеральной службы судебных приставов России по НАО.

ОФССП России по НАО, в свою очередь, переправляет изъятое имущество в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ненецком автономном округе, а алкогольную продукцию передает в ОАО «Росспиртпром».