Вы здесь

Желающих много, денег – не хватает

Завершился прием документов от предпринимателей на конкурс для получения грантов на создание собственного бизнеса.

В департамент финансов, экономики и имущества НАО поступило 17 заявок. В прошлом году желающих реализовать свои бизнес-проекты было вдвое меньше.

По условиям конкурса, гранты предоставляются начинающим бизнесменам на безвозвратной основе. Максимальная сумма гранта – 500 тысяч рублей.

В нынешнем году на это направление из окружного бюджета было выделено 3,1 миллиона рублей. Очевидно, что денег на всех не хватит, в лучшем случае гранты получат семь-восемь предпринимателей. Другим остается только надеяться, что из бюджета будут выделены дополнительные средства и до конца года проведут еще один конкурс.

По словам директора Фонда по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства в НАО Алексея Попова, приоритетными направлениями в НАО считаются производство и обработка сельхозпродукции и сфера бытовых услуг. Поэтому такие бизнес-проекты при рассмотрении могут получить дополнительные баллы.

Уже в сентябре комиссия подведет итоги и объявит победителей конкурса.

Одновременно закончился прием заявок и для предоставления субсидий на возмещение части затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга. На эти цели из бюджета выделено 2,5 миллиона рублей. В департамент от предпринимателей было подано десять заявок. В отличие от конкурса грантов, на эту помощь могут претендовать не только начинающие предприниматели. Каждый может рассчитывать на субсидию в размере от 500 тысяч до полутора миллиона рублей.