Вы здесь

На волне информационных технологий

Студенты будут заниматься в ИТ-мастерских по стандартам WORLDSKILLS / Фото Александры Кустышевой

В Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова открылись мастерские по направлению «Информационно-коммуникационные технологии»

В одной из аудиторий студенты смогут обучаться курсу «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», в другой – курсу «Веб-технологии». 

Для работы в мастерских преподаватели прошли специализированные курсы переподготовки.

– В мастерской «ИТ-решения для бизнеса» студенты будут заниматься созданием и интеграцией баз данных. Специалисты, владеющие технологиями 1С, востребованы в качестве программистов, консультантов и аналитиков практически во всех областях деятельности. В сферу их компетенции входит множество задач – от анализа требований до выбора технологии разработки, от проектирования систем до тестирования готовых решений. В том числе – построение эффективных коммуникаций в команде и обучение пользователей, – рассказал заведующий мастерской Павел Берг.

Аудитории оснащены современными компьютерами, оргтехникой, интерактивными досками, собственным сервером. Одновременно в мастерской может обучаться и работать 15 человек. Студенты потока «Информационные системы и программирование» отмечают, что благодаря новым компьютерам работа над проектами стала идти быстрее и увлекательнее.

– Веб-разработчики отвечают не только за создание интернет-продукта, но и за его функционирование. Будущие специалисты должны всегда быть в курсе тенденций отрасли. Для этого нужно оставаться на волне технологического прогресса, то есть оборудование должно соответствовать требованиям современности, – рассказала преподаватель НАЭТа Оксана Кудляк. 

После обучения студенты будут сдавать демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс Россия». 

Стоимость оборудования составила 10 млн 855 тысяч рублей. 9 млн 770 тысяч рублей поступили из федерального бюджета в рамках грантового конкурса федерального проекта «Молодые профессионалы». Он, в свою очередь, реализуется благодаря национальному проекту «Образование». Остальная часть суммы поступила на закупку техники в рамках софинансирования из регионального бюджета.

– Вся техника закуплена согласно инфраструктурным листам. Ремонт помещений в эту сумму не закладывался. Благодаря поддержке губернатора НАО, в рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона, ремонтные работы спонсировал
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Стоимость ремонта составила 7 млн 420 тысяч рублей, – рассказала директор НАЭТа Оксана Данилова.

Техникум также участвует в национальном проекте «Демография», согласно которому дополнительное бесплатное образование получают некоторые категории жителей НАО. Теперь обучение в направлении ИТ они также смогут проходить в новых мастерских.

 

Справка «НВ»

В 2023–2024 годы в округе планируется создание ещё четырёх мастерских. Таким образом, к концу 2024 года в НАО будут работать 14 площадок с самым современным оборудованием для обучения студентов.