Вы здесь

Кто же СМУ поможет, коль управляющий не может?

15 сентября – последний срок, дальше тянуть с оценкой имущества нельзя

Прошедшее на днях заседание совета кредиторов ОАО «Нарьян-Марстрой», которое по процедуре банкротства теперь находится в стадии ликвидации, очень напоминало разговор глухого со слепым.

Впрочем, предыдущая встреча в июне была аналогичной, кредиторы тогда тоже не получили ответы на большинство своих вопросов, поскольку деятельность нового конкурсного управляющего, назначенного Арбитражным судом еще в августе прошлого года, нельзя назвать даже удовлетворительной.
Как следует из отчета конкурсного управляющего Евгения Смышляева, позитивной динамики в части погашения задолженности по заработной плате перед работниками акционерного общества до сих пор нет. За три месяца размер долга снизился незначительно: с 12 до 10,4 млн рублей. Совокупная задолженность ОАО «Нарьян-Марстрой» перед ФНС России на конец августа составила 136,2 млн рублей, в том числе и текущие долги предприятия – 34,1 млн рублей, которые образовались после инициирования процедуры банкротства.
Не лучшим образом обстоят дела и с продажей объектов. В частности, речь идет о вполне ликвидном имуществе: административном здании предприятия и общежитии, которые находятся на балансе ОАО. По мнению кредиторов, работа по оценке недвижимости необоснованно затянута. Процесс этот, мягко говоря, слабо движется и погряз в формальных мелочах. До сих пор не оформлены технические планы всех помещений в общежитии. Для продажи необходимо исправить технические ошибки, изменить его статус и перевести из «нежилого» в «жилое» помещение. В общем, претензий и вопросов к конкурсному управляющему – воз и маленькая тележка.
– С подобным исполнением своих полномочий вряд ли получится быстро размотать хотя бы виток этой кризисной спирали, – подчеркнула начальник управления имущественных и земельных отношений администрации НАО Анастасия Голговская, суммируя выступления всех кредиторов. – Сегодня ситуацию по общежитию никто не понимает, поскольку в отчете, который представил господин Смышляев, нигде не указано, сколько комнат занято людьми, нет данных по помещениям, которые граждане готовы выкупить для дальнейшего проживания, нет конкретных сроков. Эта информация нужна, чтобы кредиторы понимали, когда они смогут получить свои деньги. В отчете указан только реестр имущества, остальные же задачи, которые были поставлены перед конкурсным управляющим 14 августа на оперативном заседании в прокуратуре НАО, до сих пор не выполнены. – За неисполнение законных требований надзорного ведомства вас в очередной раз могут привлечь к административной ответственности, – напомнила представитель основного акционера Анастасия Голговская, обращаясь к управляющему.
Как прозвучало на встрече, сегодня ОАО на продажу выставлены 39 объектов на общую сумму 36 млн рублей. Округ готов купить за 38 млн рублей здание административно-бытового комплекса, стоимость которого превышает сумму всех объектов, выставленных на электронные площадки. Однако с оценкой АБК конкурсный управляющий по-прежнему не торопится. И это в то время, когда на пороге стоит потенциальный покупатель!
– Еще в мае мы просили провести оценку комплекса и рассмотреть вопрос о приобретении этого объекта в госсобственность, предлагали специалистов, которые могли бы провести процедуру с рассрочкой платежа, но, увы, – делится Анастасия Владимировна. – Копию договора с оценщиком кредиторам так никто и не представил, подозреваю, что документа попросту не существует. Поэтому, до 15 сентября настоятельно просим провести оценку комплекса для дальнейшей его продажи.
Что касается дебиторской задолженности предприятия, которая отражена в представленном кредиторам отчете, тут вообще веселая история получается. Ни количество дебиторов, ни суммы к погашению с марта месяца в отчетности не меняются. Хотя есть подтверждающие документы, что часть должников перед СМУ все же погасили свои долги на основании решений Арбитражного суда. Более того, не отражена должным образом в отчете и общая сумма кредиторской задолженности, что, собственно, и вводит кредиторов в заблуждение.
Такой отчет конкурсного управляющего совет кредиторов принимать отказался. Участники заседания внесли в протокол собрания все замечания и претензии, которые Евгений Смышляев в дальнейшем должен будет отразить в отчете. Помимо этого, совет кредиторов принял решение направить в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО) информацию о качестве подготовки отчетов и попросить у них содействия по активизации его работы по оценке имущества.