Вы здесь

От имени президента

Высоких наград за подписью президента страны Владимира Путина были удостоены пятеро наших земляков.

На очередном заседании администрации НАО глава региона Александр Цыбульский вручил памятные медали и грамоты президента РФ за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 2017 году в Сочи. Среди награждённых – заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова, директор регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи Даниил Исполинов, начальник сектора молодёжной политики и патриотического воспитания профильного департамента Наталья Ермакова. Также высоких наград были удостоены начальник отдела по реализации молодёжной политики регионального центра Валерия Легейда и директор ООО «Первое рекламное агентство» Михаил Комнатный.
Напомним, прошлогодний октябрьский фестиваль – это событие международного масштаба. Ранее, в 1957 и 1985 годах, наша страна уже принимала молодёжные форумы, но это была эпоха Советского Союза. Сочинский же фестиваль превзошёл их как по числу участников, так и по его уровню. Всего на форуме побывали свыше 25 тысяч человек из 180 стран.
Далее, в рамках повестки заседания, власти НАО утвердили недавно разработанную программу по обеспечению прав потребителей и созданию условий для их эффективной защиты.
Как пояснила начальник Управления агропромышленного комплекса Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Татьяна Мясникова, реализация документа предполагает повышение правовой грамотности населения путём проведения мероприятий информационно-просветительского характера. Для полноценной реализации программы уже создан совет по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей, который и будет координировать деятельность всех государственных и общественных структур в данной области. Предполагается, что координационный совет будет собираться не реже одного раза в год.
– Мы сегодня много принимаем различных законодательных инициатив по поддержке и защите прав предпринимателей и иных хозяйствующих субъектов. Тем не менее не надо забывать, что конечной целью всё-таки являются благополучие и комфорт наших жителей. Именно эта программа и должна обеспечить соблюдение их прав, – отметил глава региона Александр Цыбульский, предложив поддержать этот важный документ.
Также на заседании были внесены изменения в госпрограмму НАО по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории региона. Речь идёт об увеличении объёмов финансирования документа в 2018 году на 6,5 млн рублей, после чего общий бюджет программы составит 542 млн 703 тысячи рублей.
Как пояснили представители профильного ведомства, часть выделенных средств – порядка 1 млн рублей, пошла на закупку медикаментов для лечения некробактериоза оленей в оленеводческих хозяйствах.
На дополнительные ассигнования из бюджета приобретены антибиотики и мази для местного обеззараживания. Все медикаменты уже отправлены в хозяйства для лечения заболевших оленей. Сам по себе некробактериоз имеет сезонный характер, наступает с июня по август, а в середине сентября – отступает. По словам оленеводов, копыткой олени болеют, но гораздо реже, чем в прошлом году.
Проектом постановления администрации внесены изменения и в государственную программу округа «Патриотическое воспитание населения НАО». Финансирование документа увеличено на 1 млн 37 тысяч рублей. Деньги пойдут на проект «Стена памяти», который должен быть реализован к 75-летию Великой Отечественной войны.