Вы здесь

К зиме почти готовы

Около 80 % годового запаса энергоресурсов доставлены в сёла Ненецкого округа. По данным МП ЗР «Севержилкомсервис» – основного оператора северного завоза в округе, Харута, Хорей-Вер, Щелино, Тошвиска, Лабожское, Пылемец, Устье, Макарово, Несь, Чижа, Индига, Ома, Бугрино, Нижняя Пёша, Волонга и Варандей полностью обеспечены необходимыми ресурсами к осенне-зимнему периоду.

По всем видам топлива северный завоз выполнен примерно на 80 %. На сегодняшний день в сёла округа по реке доставлено 9,4 тысячи тонн угля. Это 78 % от планируемого объёма. По реке уголь завозят из Республики Коми (г. Печора).
Морская доставка угля выполнена почти на 83 %. Всего завезено 12,2 тысячи тонн. По морю уголь доставляют из Архангельска.
Завоз дров морским и речным путём выполнен на 49 % – доставлено 5,2 тысячи кубометров. Доставка дизельного топлива к этой дате выполнена на 87 %, масел и технических смазок – на 95 %.
В 2018 году МП ЗР «Севержилкомсервис» закупает для обеспечения энерго- и теплоснабжения населённых пунктов 10 632 кубометра дров, 26 830 тонн каменного угля, более 8 500 тонн дизтоплива, 96 тонн технических масел и смазок, 67 тонн бензина.
В этом году на подготовку населённых пунктов округа к осенне-зимнему периоду, в том числе на поставку топлива, было направлено более 63,7 миллиона рублей.
«Севержилкомсервис» завозит энергоресурсы в период летней навигации. Кампания начинается сразу после прохождения ледохода. В первую очередь груз завозят по малым рекам, пока уровень воды позволяет судам пройти к поселениям. Морская навигация традиционно завершается позднее речной. При этом доставить стратегические грузы по морю нужно успеть до сезона штормов, который начинается в середине сентября.

По информации adm-nao.ru