Вы здесь

Символический старт

На традиционной августовской конференции педагогических работников в Нарьян-Маре говорили о многом. О развитии системы образования в регионе, её стратегических ориентирах, её настоящем и будущем. Педагоги подвели итоги минувшего учебного года и обозначили перспективы нынешнего. С некоторыми из них побеседовала корреспондент «НВ».

Воспитатель по изобразительной деятельности Ирина Рочева детского сада «Аннушка» считает, что такие встречи позволяют педагогам обменяться опытом, получить новую информацию. Её преподавательский стаж – 27 лет.
– Я неоднократно выступала на педагогических чтениях, а сегодня с удовольствием слушаю коллег, – рассказывает Ирина Васильевна. – Иногда задумываюсь, почему выбрала именно сферу образования? Скорее всего, это заслуга хороших преподавателей, которые были примером для нас, студентов.
Ольга Безумова трудится в школе № 3 уже тридцать лет. Педагог начальных классов в следующем  году попрощается со своим восьмым выпуском. А начиналась её трудовая деятельность в городе Данилове Ярославской области, куда молодого специалиста направили после окончания педколледжа.
– Для меня педагогическая конференция – это некий символический старт нового учебного года, – говорит Ольга Борисовна, – а также встреча с коллегами и обсуждение грядущих планов.
На ежегодную педагогическую конференцию приехали и учителя из сёл округа. Ирина Ржаницына, преподаватель русского языка и литературы школы села Великовисочного, приняла участие в секции учителей гуманитарного цикла и выступила с докладом на тему применения заочных экскурсий на уроках русского языка на базе краеведческого материала.
– Цель моей работы по данному направлению – привлечение учащихся к изучению истории родных мест, воспитание патриотизма и активизация учебной деятельности детей через интер-активную форму обучения, – поясняет Ирина Васильевна, – приятно, что наша секция оказалась самой многочисленной по количеству спикеров.
Если педагоги со стажем уже могут поделиться опытом, то молодые кадры только начинают свою трудовую деятельность. Некоторые из них впервые побывали на конференции. Например, выпускницы социально-гуманитарного колледжа Галина Валейская и Владлена Явтысая.
– Выбор будущей профессии для меня был очевиден. Моя мама преподаватель русского языка и литературы, – рассказывает Галина, учитель начальных классов школы № 3. – В детстве я смотрела, как она ведёт уроки, общается с учениками и хотела стать похожей на неё.
Владлена призналась корреспонденту «НВ», что очень волнуется перед 1 сентября. Всё-таки первый День знаний в качестве педагога. Её трудовой путь начинается в школе села Коткино.
– Там меня ждёт комбинированный класс – первый и третий. Поскольку школа малокомплектная, дети обучаются вместе, – поясняет Владлена, – работа на селе меня совсем не пугает, я сама родом из Каратайки, поэтому имею представление о сельской жизни.