Вы здесь

Здравствуй, сцена!

Собирали сцену всем селом / Фото предоставлено ДК Каратайки

Пока другие, менее инициа­тивные северяне, сетуют на отсутствие финансирования и хроническое невнимание вселенной к нуждам жителей отдалённых поселений, активисты Каратайки взяли решение некоторых насущных проблем в собственные руки. 

Об этом корреспонденту окружной газеты рассказала директор каратайского Дома культуры Марина Марюева.

– Нам давно нужна была уличная сцена для проведения массовых мероприятий. Одно дело, когда люди раз за разом собираются в привычных четырёх стенах, а совсем другое, когда гулянье проходит на улице. Погода у нас такая, что под открытым небом аппаратуру не установишь. Крыша просто необходима и для артистов. Да и подмостки какие-то нужны. Собственных же средств на решение таких задач у Дома культуры не так много.

Думали, думали, что делать. И выход нашёлся. В результате, помогла программа господдержки проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, заявки на участие в которой принимал Департамент внутренней политики НАО.

Зимой сельчане пришли на общее собрание, где единогласно проголосовали за проект, предложенный инициативной группой, после чего отправили заявку с обоснованием в департамент. 

Всего требовалось около миллиона рублей. Почти десять тысяч из них собрали жители, девяносто девять нашлось в бюджете муниципального образования, остальные средства по программе поддержки местных инициатив выделил окружной бюджет. 

Устанавливали сцену самостоятельно: в начале сентября общественно-полезным трудом занимались все неравнодушные жители Каратайки и руководители поселковых учреждений и организаций. Бригадиром этого стройотряда стал глава муниципалитета «Юшарский сельсовет» Дмитрий Вылка:

– Хочется выразить огромную благодарность всем, кто помогал нам на всех этапах осуществления проекта – в написании и подготовке необходимой документации, сборе денежных средств, выгрузке, сборке и установке сцены, – сказал Дмитрий Валентинович. – Хорошо, когда есть люди, которым не безразлична судьба родного посёлка, насколько он благоустроен. Этот проект был первым, и мы очень надеемся, что не последним. С каждым годом наша Каратайка будет становиться всё красивее и комфортнее для детей и взрослых!

Обновят сцену артисты, жители и гости Каратайки уже в конце сентября – здесь пройдёт праздничный концерт «Родная окраина», посвященный Дню посёлка.