Вы здесь

Участковый – от слова «участливый»

Наверняка, каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось обращаться в полицию. И если что-то случается, в первую очередь мы идем за помощью к участковому. Он выслушает, защитит, урегулирует конфликт...

О работе отдела участковых уполномоченных полиции корреспонденту «НВ» рассказал врио начальника отдела майор полиции Сергей НИКИФОРОВ.

– Участковый – самый близкий к народу страж порядка, вас даже называют универсальными солдатами...

– Действительно, к участковому обращаются по любым воп-росам. В основном – если кто-то обидел, оскорбил, причинил телесные повреждения в результате драки или произошел семейный скандал. Участковый принимает обращение, выясняет причину произошедшего или пресекает противоправные действия. Наша деятельность очень разносторонняя: начиная с того, чтобы помочь бабушке дорогу перейти и заканчивая тем, чтобы по горячим следам раскрыть преступление.

Участковый – связующее звено с другими сотрудниками полиции. Если дело не в его компетенции, переадресовывает его в соответствующий отдел.

– Сколько участковых сегодня служит в нашей полиции?

– Всего 32 участковых. Десять – в городе, трое – в поселке Искателей, остальные административные участки расположены на территории Заполярного района.

– Однако в ряде муниципальных образований не хватает участковых. Как решается вопрос дефицита кадров?

– На сегодняшний день у нас пять вакансий: в Великовисочном, Бугрино, Индиге, Хорей-Вере и Лабожском. Мы ведем подбор кадров. А пока вынуждены делать перестановки: с учетом того, что Несь – крупное село, где проживает более полутора тысяч граждан, провели ротацию и перенаправили туда участкового из деревни Лабожское. По этой же причине из вахтового поселка Харьягинский участковый переехал в Нельмин Нос. Но это не означает, что на Харьяге мы не обеспечиваем охрану общественного порядка. Также принимаем обращения граждан и при необходимости наши сотрудники в любое время готовы выехать туда и оказать помощь. Новый участковый этим летом начал службу в поселке Харута.

– Когда стражи порядка появятся в остальных селах?

– На сегодняшний день подобран кадровый резерв в составе четырех человек. Кадровое подразделение работает с кандидатами. В настоящее время они проходят военно-врачебную комиссию. Все они из других регионов России, что значительно усложняет процедуру перевода.

– Почему? Нам не хватает своих кадров?

– Идеальный вариант – чтобы участковым на селе работал человек, который сам родился и вырос там. Он знает всех людей, а значит, сумеет легко и быстро найти подход к ним.

Но представители местного населения в Ненецком округе сегодня не очень-то стремятся на эту службу, а те, кто изъявляет желание, не могут соответствовать требованиям, предъявляемым к должности. Например, ряд кандидатов не могут пройти специальные проверки, ранее привлекались к административной либо к уголовной ответственности, состояли на учете в отделе по делам несовершеннолетних, употребляли наркотики либо имеют проблемы со здоровьем.

– Как стать участковым?

– Поступить к нам на службу может гражданин Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющий высшее юридическое образование либо средне-юридическое и иное высшее, крепкое здоровье и высокие моральные качества. Имеются в виду честность, порядочность, трудолюбие, а также коммуникабельность и ответственность. Ведь участковый прежде всего работает с людьми, и на своем администраторством участке он должен быть знаком со всеми.

Не зря же говорят, что своего участкового надо знать в лицо. Один раз в год он проводит профилактический обход по всем квартирам, встречается с жильцами, знакомится с новоселами. Во время оперативно-профилактических мероприятий полиция распространяет визитки участковых, чтобы граждане знали, как и куда им обратиться за помощью.

– А как у участкового с зарплатой?

– Заработная плата зависит от наличия либо отсутствия северных надбавок. При наличии северных, стажа службы, специального звания она составляет от 60 000 рублей, а при отсутствии северных и стажа – от 35 000 рублей.

– Участковому на селе труднее, чем в городе. Ведь там он фактически один управляется со всеми делами и отвечает за правопорядок. Не правда ли?

– Мы не даем им работать в одиночку, по любому сигналу мчимся на подмогу. Участковые трудятся в тесной связке с главами муниципальных образований, и там, где это взаимодействие налажено, и работа спорится, и результат налицо. Назову административные участки, где ситуация наиболее стабильная и благополучная: это Тельвиска, где служит Андрей Валентинович Никонов, Коткино, где работает Рустам Фадисович Яхин, Великовисочное, где проходит службу участковый Андрей Федорович Ковальчук, а также Юшарский сельский совет – там участковым уполномоченным служит Стас Игоревич Шистарев.

– Каким образом можно пожаловаться на участкового или похвалить его?

– У каждого участкового на административном участке заведена соответствующая документация, есть книга предложений и замечаний. В ней оставляют записи граждане, которые благодарны участковому. И те, кто не благодарны, тоже имеют возможность оставить записи для того, чтобы руководство приняло соответствующие меры. Также у нас в полиции работает горячая линия, куда можно позвонить и не только сообщить о правонарушении, но и пожаловаться на полицейского либо сказать «спасибо» за работу любому сотруднику. Номер телефона – 4-21-52.

– В прошлом году участковый уполномоченный полиции из Каратайки Стас Шистарев стал победителем Всероссийского конкурса «Народный участковый». Кто будет участвовать в конкурсе профмастерства в этом году?

– Конкурс «Народный участковый» стартует с 11 сентября. У нас четыре кандидата на победу: Андрей Никонов, Сергей Павлов, Александр Сангаджиев и Стас Шистарев.

– Что ж, пожелаем им удачи!