Вы здесь

72% жителей Нарьян-Мара и пос.Искателей не знают своего участкового

19 июня 2014 - 15:58
Нарьян-Мар, 19 июня.

Подавляющее большинство жителей сельских поселений Ненецкого автономного округа знают своего участкового уполномоченного полиции, тогда как 72% городских жителей, наоборот, не знают.

Таковы результаты соцопроса, проведенного в НАО в рамках конкурса «Наш заполярный участковый». Конкурс организован уполномоченным по правам человека в НАО совместно с УМВД по НАО, Советом муниципальных образований НАО, общественным советом при УМВД по НАО.

Как сообщили «НВ» в аппарате регионального омбудсмена, 74% жителей автономного округа знают своего участкового: 88% смогли назвать его имя, 83% – фамилию, 53% – звание. Однако на результаты опроса оказал влияние территориальный фактор: в нем приняли участие 389 жителей сельских населенных пунктов и лишь 105 горожан (жителей Нарьян-Мара и пос.Искателей).

Если же брать в расчет ответы только городских жителей, то большинство из них (72%) о своем участковом не знают совсем ничего.

Отвечая на вопрос о моральной и этической стороне деятельности участкового уполномоченного полиции, и сельские, и городские участники опроса выделили такие качества как «готовность всегда прийти на помощь», «опрятный вид и строевую подготовку», «уважение, вежливость и доброжелательность при общении с гражданами».

94% жителей НАО за последние 12 месяцев не подвергались преступным посягательствам, но жертвой преступления все-таки стали 6% сельчан и 4% горожан. Из их числа в органы внутренних дел обратилась лишь половина опрошенных. Остальные, сталкиваясь с действиями преступного характера, за помощью в полицию не обращались, так как считают, что «полиция все равно бы ничего не стала делать».

91% респондентов за последний год не наблюдали действий участковых, при которых нарушались бы права граждан. А те, кто все-таки столкнулся с подобной ситуацией, указали на такие нарушения как «бездействие, отсутствие реагирования на обращения граждан» (50%), «попытки исказить факты, фальсифицировать материалы» (25%), «проявление грубости и бестактности со стороны уполномоченного участкового полиции» (25%).

Чуть более половины опрошенных (55%) чувствуют себя защищенными от преступных посягательств на жизнь, здоровье и т.д. Оказать помощь участковому по обеспечению общественного правопорядка безусловно готовы 47% сельских жителей, а вот половина населения (48%) готова лишь в определенных ситуациях.

В опросе приняли участие граждане в возрасте от 16 до 60 лет. Из 494 опрошенных 319 – женщины и 175 – мужчины. Основная часть участников анкетирования – работники бюджетной сферы (68%).

Следующим этапом конкурса «Наш заполярный участковый» станет оценка показателей деятельности участковых уполномоченных полиции, принимающих участие в конкурсе, органами внутренних дел и органами местного самоуправления. Итоги конкурса будут подведены в августе.