Вы здесь

Встретились, чтобы обсудить

На днях Ненецкий автономный округ в рамках рабочего визита посетил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (РАЙПОН), депутат Государственной думы РФ Григорий Ледков.

Напомним, ассоциацию он возглавил с марта нынешнего года. За с это время успел побывать на Дальнем Востоке, в Сибири, познакомиться со спецификой жизни коренных этносов и других северных регионов. Григорий Петрович родился и вырос в Нарьян-Маре, поэтому не понаслышке знает проблемы округа. Многочисленные вопросы, связанные с поддержкой земляков, и стали главной темой разговора во время встречи депутата Госдумы с губернатором НАО Игорем Фёдоровым и его заместителем по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрием Хатанзейским.

– Это не первая встреча с руководством региона, ранее была достигнута договоренность, что со стороны думского комитета по делам национальностей будет сделано все возможное для реализации новых серьезных мероприятий для улучшения жизни коренных жителей Ненецкого округа, – делится с журналистами Григорий Петрович. – Сегодня готовится соглашение о сотрудничестве округа и нашей организации, обсуждаются условия его реализации.

Позже Григорий Ледков встретился с общественностью Нарьян-Мара. Как оказалось, людей волнуют вопросы не только местного характера, но и те, которые необходимо решать на федеральном уровне.

В частности, речь шла об Институте народов Севера в составе РГПУ имени Герцена, проблемах обновления и сохранения преподавательского кворума для него. Ведь этот вуз готовит управленческие кадры из числа коренных малочисленных народов. Немалой проблемой для выпускников-герценовцев является и трудоустройство после окончания университета.

На встрече были затронуты и вопросы, связанные с государственной поддержкой развития языков малочисленных народов, выдачей разрешений на вылов рыбы и охоту.

Отмечалось, что большинство проблем, связанных с жизнью коренных этносов России, весьма специфичны. Делается для их разрешения сегодня многое, но не всегда принимаемые на федеральном и прочих уровнях законы защищают права народов, ведущих традиционный образ жизни, живущих за счет оленеводства, охоты или рыбалки.

– Техногенная цивилизация (строительство важных для страны объектов, нефте- и газодобыча), к сожалению, чаще всего выбирает места, где веками жили и кочевали аборигенные этносы России. Поэтому очень важно, чтобы сегодня был сохранен баланс, некое равновесие на законодательном уровне, учитывающий интересы государства, бизнеса и, разумеется, людей, традиционно проживающих на этих территориях, – подчеркнул Григорий Ледков.