Вы здесь

«Ыбица» принимала гостей

В течение двух дней в Республике Коми проходил международный фестиваль финно-угорских народов.

С 24 по 25 августа гостей принимал этнокультурный парк «Ыбица». На одном общем пространстве здесь собраны традиционные становища, стойбища и деревни представителей наших народов.

В Коми съехались самоде-ятельные артисты народных театров, мастера декоративно-прикладного творчества, певцы, танцоры и даже повара, представляющие культуры венгров и финнов, эстонцев и марийцев, удмуртов и саамов, эрзянцев и вепсов – в общем, весь букет уральской группы народов был представлен на этом ярком и самобытном празднике. «Ыбица» в эти дни слышала и запомнила речь на 16 языках финно-угорских народов России и зарубежья.

Изюминкой «Ыбицы» стали два популярных музыкальных коллектива: знаменитые «Бурановские бабушки» и молодежная группа из Финляндии The Rasmus. Гостей из соседней Удмуртии, рок-группу из Финляндии и исполнителей шаманских ёек из Лавозера здесь встречали «на ура!».

Традиционно в рамках «Ыбицы» проводились мастер-классы по изготовлению национальных сувениров, а также презентация национальных блюд этих народов.

К сожалению, Ненецкий округ на «Ыбице-2013» представлен не был.