Вы здесь

Подготовка к зиме – на контроле прокуратуры

Прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров совместно с должностными лицами региональной и Нарьян-Марской городской администраций проверили работу котельных МУ ПОК и ТС.

На контроле прокуратуры Ненецкого автономного округа находятся вопросы подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду.

Проведенными проверками установлено, что на территории городского округа «Город Нарьян-Мар» по состоянию на 15 августа 2013 года не были подготовлены паспорта готовности к эксплуатации в зимних условиях 22 домов из 33, находящихся под управлением ООО «Управляющая компания Нарьян-Марстрой», а также 133 домов из 273, находящихся под управлением ООО «Служба заказчика».

Таким образом, неосуществ-ление администрацией должного контроля за ходом работ по подготовке муниципального образования к зиме создает условия для нарушения права граждан на благоприятные условия проживания, может повлечь за собой прекращение поставки энергоресурсов, что не позволит обеспечить бесперебойное снабжение коммунальными ресурсами жилые дома и объекты социальной сферы.

В этой связи прокуратурой округа главе города Нарьян-Мара Татьяне Федоровой объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Ситуация в сфере подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы в Ненецком автономном округе, а также вопросы поставок топливно-энергетических ресурсов в рамках северного завоза также обсуждались прокурором Николаем Егоровым 30 августа 2013 года на заседании региональной контрольной группы под председательством главного федерального инспектора в Ненецком автономном округе Владимира Иевлева.

По итогам заседания было решено провести совместный выезд в целях проверки работы котельных Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС, который состоялся также 30 августа 2013 года.

Все объекты, которые посетила комиссия, функционируют. Вместе с тем отмечено затягивание подрядчиком сроков окончания строительства новой котельной № 2, а также отсутствие паспортов готовности ряда многоквартирных домов к зиме.

По информации администрации города Нарьян-Мара, на 2 сентября 2013 года все 16 котельных МУ ПОК и ТС, а также все семь котельных ОАО «Нарьян-Марстрой» готовы к отопительному сезону.

Вместе с тем, в настоящее время тепло не подано в дома № 16, 18 и 20 по улице Пионерской, дом № 22 по улице Октябрьской, а также в детский сад № 62, где по ранее утвержденному графику проводится ремонт системы отопления.

При этом из 69,5 млн рублей, запланированных на подготовку объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду, в настоящее время запроцентовано мероприятий лишь на 21,8 млн рублей, то есть освоен лишь 31% от всей запланированной суммы.

По указанным фактам прокуратурой Ненецкого автономного округа в настоящее время проводится проверка.

Информация с сайта Прокуратуры НАО