Вы здесь

Не сбиться с пути

Тема освещения городских улиц волнует каждого нарьянмарца, особенно это касается тех, кто передвигается по городу пешком. От уровня освещенности зависит не только безопасность на дороге, но и криминальная обстановка...

 

Вообще, жалобы на темноту в городе были всегда, но больше всего их в межсезонье, до того, как выпадает снег.

Сегодня, на первый взгляд, недостатка в уличном освещении в городе, вроде бы, нет. Особенно это бросается в глаза, когда идешь по центральной части города, вдоль улиц Смидовича или Выучейского, которые освещены, пожалуй, лучше всех.

Да, и, судя по недавнему отчету представителей коммунальных служб города, отвечающих за уличное освещение, все фонари на столбах в районе 22 часов уже горят, а не служат пустой декорацией...

Как на самом деле живет город в темное время суток, мы решили убедиться воочию, прокатившись на редакционной машине по вечернему Нарьян-Мару.

Гори, гори ясно...

Что ж, центральные улицы нашей столицы, как и следовало ожидать, сияют огнями. Очень светло во дворах домов, особенно по улицам Выучейского и Чернова. Хотя, честно говоря, желтые фонари светят все же не так ярко, как белые и не настолько эффективно разгоняют наступающую тьму. Однако именно за этими приборами стоит экономическое и экологическое будущее.

Приятно удивила на сей раз яркостью освещения и улица Первомайская, которая еще год назад считалась достаточно проблемной. Теперь там проложена современная линия электропередачи, ровные столбы с фонарями выстроены вдоль дороги по обе стороны. Поток белого света мощно освещает все дорожное пространство по Первомайской вплоть до пересечения с улицей Хатанзейского.

Дождался своего часа и район Малого Качгорта. После долгожданного ремонта линию освещения там полностью заменили, установили новые светильники.

Проблема темных дворов, которую много раз поднимали наши читатели, наконец, решилась и в поселке Сахалин. В частном секторе поставили дополнительные светильники, теперь у придомовых территорий стало гораздо светлее.

Во время рейда мы обнаружили, что не горят в разных местах несколько фонарей на федеральной трассе: город – поселок Искателей, при выезде с Лесозаводского моста в сторону города. Эти темные участки резко бросаются в глаза. Есть погасшие светильники и на улице 60-летия Октября.

Дорога, ведущая в сторону аэропорта, в отличие от прошлых лет, освещена неплохо, на многочисленных опорах не горят всего один-два фонаря. Похоже, сегодня федеральной трассой занялись вплотную. Генподрядчики из Архангельска уже приступили к обу-стройству бордюрной части дороги, начав ремонтировать ее со стороны аэропорта. Кроме того, за счет федеральных средств в ближайшее время от аэропорта до кольца улиц Первомайская – Ленина начнут строить новую линию освещения.

Почему они горят, но не светят?

Если честно, город нельзя назвать погруженным во тьму, как это было еще года три-четыре тому назад. Но некоторые улицы и районы все же продолжают оставаться без света.

Возьмем, к примеру, поселок Городецкий, который давно требует внимания энергетиков. Дорога в этой части города, по которой двигается автотранспорт, кажется довольно темной, хотя фонари на столбах горят исправно.

Может, дело в том, что столбы стоят далеко друг от друга? По этой причине свет просто рассеивается, а не освещает. Или мощность используемых источников света маловата? Но, так или иначе, при этом освещении сложно даже разглядеть номера домов и прочитать название улиц.

По словам специалистов, проб-лема с освещением улиц Ленина и Рыбников существует не первый год. И дело там не просто в замене уличных фонарей, а гораздо серьезнее.

Теперь несколько слов о причинах отсутствия света в некоторых районах. Действительно, подходы ко многим жилым объектам иначе как сумеречной зоной не назовешь, под козырьками подъездов лампочки не горят. Причина, как оказалось, банальна. Многие жильцы подъездов, зная, что им придется платить за общее освещение, просто не меняют перегоревшие лампочки, точнее, не обращаются в управляющие компании с просьбой об их замене, а то и просто выкручивают в целях экономии...

В целом коммунальные службы, отвечающие за уличное освещение, все, что от них зависит, выполняют и на сигналы сразу реагируют.

– Мы обслуживаем все существующие электрические сети в городе, когда периодически что-то ломается, конечно, ремонтируем, – рассказывает главный инженер МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» Станислав Маслов. – В течение нынешнего года в городе по освещению сделано несколько новых линий, которые нам теперь предстоит обслуживать. Надеемся, что неосвещенных участков на территории города станет меньше.