Вы здесь

О монетах, картах и семейном бюджете

Татьяна Логвиненко дала урок планирования семейного бюджета

В Ненецком округе в рамках Дня финансиста, который отмечается во всех регионах страны 8 сентября, прошли традиционные и важные мероприятия по финансовой грамотности. Официальная программа этого праздника включает в себя комплекс деловых встреч учащихся с профессиональными работниками финансовой системы, которые дают им открытые уроки.

Студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума в числе первых начали постигать финансовую грамоту. Секретами успешного планирования семейного бюджета с ними поделилась руководитель департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко. Она рассказала студентам историю появления российского рубля, принципы устройства семейного бюджета и как можно реально сэкономить на своих расходах.

–Планирование семейного бюджета помогает прийти к поставленной цели в заранее определенные сроки. В своей жизни я уделяю этому процессу достаточно много внимания и времени, – сказала Татьяна Павловна. – Можно привести массу примеров того, как люди добивались своих целей, продумывая каждый шаг. Чтобы приступить к маневрам, генералы тщательно изучают местность, условия боя, и лишь потом планируют, где и какими силами они ударят по неприятелю. Составление бюджета Ненецкого округа, от планирования которого зависят развитие экономики региона и благосостояние населения, тоже кропотливая командная работа.

Студенты с интересом слушали и выступления представителей банковской системы, которые рассказали учащимся о правилах безопасности при использовании банковских карт и о Российской национальной системе платежных карт – МИР.

Встречи профессиональных работников финансовой системы прошли в этот день в первой и четвертой школах города. В течение недели в учебных заведениях пройдут занятия, где ребята будут совершенствоваться в сфере экономической культуры.

В нынешнем году Дни финансовой грамотности были посвящены, в том числе и 700-летнему юбилею российского рубля. К этому событию департамент финансов и экономики НАО приурочил выставку монет и купюр.

– Из частных коллекций наших сотрудников для выставки были выбраны лучшие экземп-ляры. Есть здесь и современные купюры, и старые монеты начала XIX века, – делится Татьяна Павловна, открывая выставку.

Среди экспонатов – Николаевский серебряный рубль, банкноты 1898 года, на каждой из них имеется личная подпись управляющего и кассира. Кроме того, на выставке были представлены советские купюры, а также современные – крымские, олимпийские.

Глядя на экспонаты, понимаешь: какой же все-таки длинный путь развития прошла наша денежная система. В свое время, когда Ломоносов получил премию в две тысячи рублей, медные деньги ему потребовалось везти аж на телеге, поскольку весили они почти тонну.

Есть в истории отечественной и факты, когда вместо денег использовали даже винные этикетки. После революции 1917 года у советского государства не было возможности выпустить денежные номиналы. И тут один предприимчивый чиновник придумал в целях расчета использовать этикетки от портвейна и мадеры. Это новаторство активно использовалось до 1922 года. Потом винные этикетки поменяли на настоящие деньги.

Открыли также в этот день свои выставки монет отделения Сбербанка России и Московского индустриального банка. Руководители кредитных учреждений с гордостью показывали посетителям частные коллекции старинных монет, в том числе и царской России.